Товарооборот между РФ и Монголией в I квартале 2017 года вырос на 26%

В первом квартале 2017 года товарооборот между Россией и Монголией увеличился на 26% и составил $231 млн, сообщил 1 июня глава Минприроды России Сергей Донской в ходе встречи с министром иностранных дел Монголии Цэндийном Мунх-Оргилом на полях ПМЭФ-2017, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства природы РФ.

Глава МИД Монголии занимает пост председателя монгольской части Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является Донской.

Российский министр высоко оценил потенциал российско-монгольского сотрудничества в различных областях, отметив при этом, что взаимодействие в экономической сфере все еще существенно отстает от уровня политического диалога, говорится в сообщении российского ведомства.

В 2016 году объем двусторонней торговли уменьшился на 19,7% и составил $932 млн, впервые с 2009 года оставшись ниже отметки в $1 млрд.

"Убежден, что в современных макроэкономических условиях обе стороны должны активизировать усилия по выработке наиболее эффективных форм и механизмов сотрудничества", - подчеркнул Донской.

Он напомнил, что в настоящее время монгольской стороной с участием Всемирного банка и КНР ведется подготовка проектов по строительству гидротехнических сооружений в бассейне реки Селенга, которые несут потенциальную угрозу экосистеме озера Байкал. Россия, по словам Донского, готова участвовать в оценке воздействия строительства вышеупомянутых проектов на озеро.

Глава Минприроды РФ  также попросил монгольскую сторону ускорить подписание совместного межправительственного Соглашения "О создании трансграничного резервата "Истоки Амура".

Со своей стороны, Мунх-Оргил подтвердил намерение Монголии увеличить объем российско-монгольского сотрудничества в экономической сфере.

Читайте также: