Россияне назвали США и Украину главными источниками военной угрозы

Потенциальным источником военной угрозы граждане России называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%), передает 28 июня Интерфакс со ссылкой на результаты соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Далее в списке идут НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%), ИГ (террористическая организация, запрещенная в РФ, - 4%), Сирия и Германия (по 3%).

При этом в сложной ситуации союзническую поддержку респонденты ожидают преимущественно от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%).

"Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины, однако таковых немного - по 2%. По мнению каждого десятого (10%), искать помощи в случае военного нападения нам было бы не у кого", - уточнили во ВЦИОМ.

Комментируя данные исследования, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что "надежды на нормализацию российско-американских отношений, появившиеся у наших соотечественников с избранием Дональда Трампа президентом США, пока не оправдываются".

"Ужесточение антироссийского курса киевских властей принимает все более очевидные формы. На этом неблагоприятном внешнеполитическом фоне россияне склонны усматривать главную военную угрозу в Америке и Украине, а помощи и поддержки ждут от союзников по ОДКБ (Белоруссии и Казахстана) и привилегированного стратегического партнера - Китая", - добавил Федоров.

Всероссийский телефонный опрос проводился ВЦИОМ 16-17 июня среди 1200 респондентов.

Читайте также: