РФ, Абхазию и Южную Осетию беспокоит взаимодействие НАТО с Грузией

Россия, Абхазия и Южная Осетия на очередном раунде Женевских дискуссий по Закавказью 21 июня выразили серьезную озабоченность углублением взаимодействия НАТО с Грузией, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ.

"Абхазская, российская и югоосетинская делегации выразили серьезную озабоченность углублением взаимодействия Грузии с НАТО, - отметили в российском дипведомстве. - Резолюция Парламентской ассамблеи альянса, принятая в Тбилиси, в очередной раз продемонстрировала шаблонные и односторонние подходы натовцев к положению в Закавказье".

В МИД РФ указали, что сложившаяся ситуация в военно-политической сфере подчеркивает важность обсуждения проекта совместного заявления участников Женевских дискуссий о неприменении силы. Отмечается, что работа над этим документом будет продолжена.

В ведомстве также сообщили, что очередной раунд Женевских дискуссий по Закавказью пройдет в октябре 2017 года, стороны готовы к продолжению обсуждения гуманитарных вопросов.

Заявление не принято

Как сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, участникам Женевских дискуссий не удалось принять заявление о неприменении сил на границах Грузии с Абхазией и Грузии с Южной Осетией. "Атмосфера сегодняшней встречи была достаточно острой, хотя стороны аргументировано пытались доказать свою правоту, не сбиваясь на скандальные тональности", - отметил российский дипломат.

"Мы все-таки должны продвинуться вплотную и принять заявление участников относительно неприменения силы, - указал он. - В этот раз этого сделать не удалось, хотя текст практически дословно был согласован. Потребуются дополнительные консультации по столицам, это прежде всего касается грузинских представителей".

"Будем продолжать работать в этом формате, который несомненно полезен прежде всего для того, чтобы снижать температуру, которая периодически зашкаливает в подходе к целому ряду нерешенных проблем", - сказал Карасин.

Читайте также: