Польские «адвокаты» помогают заталкивать Грузию в НАТО

Владислав Макаров

Завершился визит президента Польши Анджея Дуды в Грузию. В ходе его встречи с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили было много слов о радужных перспективах, которые принесет грузинам интеграция в ЕС и НАТО. «Грузины ценят нас за то, что Польша является, своего рода, адвокатом Грузии в ее стремлении к трансатлантической интеграции, к НАТО и Евросоюзу», – прокомментировал визит своего президента польский посол Мариуш Машкевич.

Сам же А.Дуда заявил, что с введением безвизового режима с ЕС Грузия стала еще ближе к европейскому сообществу, членом которого он, Анджей Дуда, ее всегда и считал. Понятно, что это заявление рассчитано на дипломатический эффект и не имеет реального смыслового наполнения. Во-первых, если Грузия – это Европа, то где же Европа заканчивается? Соседний Азербайджан – это Европа? А Армения? А Россия, часть территории которой находится географически в Европе – это Европа или нет?

Очевидно, что Запад в понятие Европы вкладывает не географическое, а политико-идеологическое значение. Подчиняешься Брюсселю и Вашингтону? Все, ты – Европа. Осмеливаешься иметь собственное мнение – все, ты враг европейского сообщества, Азия и Мордор – легендарное сосредоточие всего самого низменного.

Во-вторых, трюк с безвизовым режимом с Грузией до горя напоминает такой же трюк с Молдавией и Украиной. В интервью Deutsche Welle Петер Стано, официальный представитель Штефана Фюле, комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства, комментируя безвизовый режим с Молдавией, посоветовал молдаванам все-таки перед выездом в Европу заглянуть в консульство той страны, куда они хотят поехать. На всякий случай, а то ведь на границе могут и развернуть обратно.

А как помпезно все обставлялось, когда ЕС вводил этот самый режим с Молдавией! Путешествия без виз по всей Европе! Прямиком через границу в Париж, Рим и Мадрид! Ан нет! Визы, вроде как отменили, но в консульство вы все равно зайдите! И на границе внятно объясните цель поездки, предъявите обратный билет, бронь на гостиницу и энную сумму на каждый день пребывания в Европе. В Латвии это €14 в день, а в Эстонии уже €94!

Что касается грузин, то они даже учиться в Европе без виз могут только на краткосрочных курсах, не превышающих срок в 90 дней, а работать без визы вообще запрещено. И это называется «стать ближе к европейскому сообществу»?

Польша давно уже выступает «адвокатом» Грузии на международной арене, стараясь удержать ее от нормализации отношений с Россией. Живется ли последней лучше от такого заступничества? Вряд ли. Связи с Россией разорваны, экономика скатывается в пропасть, инакомыслие подавляется силой, каждый третий украинец мечтает уехать из страны.

Нет сомнения, что как только между Тбилиси и Москвой начнется взвешенный и спокойный диалог, польская любовь к грузинам сменится польской ненавистью. Да и сейчас Варшава свои враждебные замыслы маскирует под вежливой словесной мишурой. Ведь в ее интересах сделать Грузию полностью зависимой от Запада и политически, и экономически.

Добиться этого можно только разжиганием антироссийской истерии, сведением давних экономических и культурных российско-грузинских связей к минимуму, что чревато серьезными проблемами для грузинской экономики. Политика Варшавы в отношении Грузии укладывается в общую канву линии коллективного Запада в отношении всего Кавказского региона. Значимость Кавказа для Запада возрастает в связи с иранским вопросом. Грузия нужна Западу как удобный плацдарм для возможной атаки на Иран, который превращается в независимый региональный центр силы, ставя тем самым под сомнение гегемонию Вашингтона в этой точке планеты.

Польше в этой игре отведена вспомогательная роль: съездить кого-то убедить, сделать вид, что переживаешь за судьбу очередного потенциального члена НАТО и т.д. Что на самом деле является синонимом приглашения к участию в войне: не будем забывать, что на последнем саммите НАТО в Брюсселе 25 мая президент США Дональд Трамп призвал членов альянса увеличить расходы на оборону до 2% ВВП и готовиться к отражению российской угрозы «и с востока, и с юга».

С юга – это о Кавказе. Готова ли Грузия предоставить свою территорию для диверсий против Ирана? Тегеран – не Тбилиси, молча наблюдать наглость Запада не будет, может попытаться дать сдачи. Готовы ли в Тбилиси к такому повороту?

Кстати, саммит НАТО продлился всего шесть часов. Рекордно мало! А что долго рассусоливать? Переговорили быстренько, как отражать «российскую угрозу», и хватит. Для того НАТО и существует, чтобы выдумывать российскую угрозу и за счет нее продолжать существовать.

В последнее время западные и прозападные дипломаты все чаще упоминают проект ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Трем из четырех его членов уже позволено считать себя европейцами и наслаждаться частично облегченным визовым режимом с ЕС, не дающим право ни на работу, ни на учебу, а только возможность съездить позавидовать, как живут другие. Как в известной сказке: если ты себя будешь хорошо вести, мы тебе позволим посмотреть в окно, как король кушает.

О необходимости реанимировать ГУАМ говорят в Киеве, Тбилиси и, конечно же, Вашингтоне и Брюсселе. Прежняя жизнь этого проекта закончилась бездарно: тогдашний майданный президент Украины Виктор Ющенко и такой же майданный президент Грузии Михаил Саакашвили громче всех предрекали этому блоку счастливое будущее. С позором сбежал из Грузии Саакашвили, с треском проиграл следующие президентские выборы Ющенко, ГУАМ впал в летаргический сон. Теперь его хотят разбудить, чтобы давить на Россию не только с запада (базы НАТО и США в Польше и Румынии), но и с юга.

Для Запада это тем более важно на фоне непростых отношений с Турцией. Анкара пока не определилась, с кем ей лучше быть – с Россией или с Западом, и продолжает дипломатическое лавирование. Впрочем, не очень успешно.

Визит турецкого президента Реджепа Эрдогана в США запомнился не только дракой его охраны с участниками антитурецкого митинга, но и краткостью переговоров с Д.Трампом (всего 22 минуты!) и отсутствием ощутимых для Турции результатов. Трамп не внял доводам не поддерживать курдов. Американцы теперь поставляют медикаменты и вооружение курдским ополченцам, что вовсе не устраивает Анкару, опасающуюся появления на карте мира независимого курдского государства.

В будущем не исключено еще более заметное охлаждение американо-турецких отношений, что вместе с ухудшением отношений по линии Турция–ЕС может привести к отказу турецкой стороны от участия в геополитических проектах Запада. И тогда Турцию придется заменить на Грузию и прочих «гуамистов».

Уже сейчас Франция, Германия, Нидерланды и Дания выступают против проведения следующего саммита НАТО в Турции в 2018 г. «Мы не хотим, чтобы Турция укрепила свое влияние…» - цитирует немецкая Die Welt анонимный источник в аппарате НАТО.

Безответственная позиция грузинского руководства, попытки затащить страну в неестественный для нее процесс европейской интеграции, когда у Грузии и ЕС нет даже общей границы, и наоборот – пренебрежение проектом евразийской интеграции, сулящим стране осязаемые экономические и политические выгоды, грозят вовлечением Грузии в запутанные геополитические игрища, способные критически пошатнуть само здание грузинской государственности.

А чтобы Тбилиси не вздумал отшатнуться от навязываемого ему курса, туда с визитом и прибыл польский президент – предвестник недобрых изменений.

Ритм Евразии. 03.06.2017

Читайте также: