Перспективы оборонной политики ЕС

Василий Федорцев

Евросоюз 7 и 8 июня предпринял очередные шаги на пути развития Общей политики обороны и безопасности (ОПБО): Совет ЕС одобрил решение о создании постоянно действующей структуры, ответственной за планирование и проведение неисполнительных военных миссий, а Еврокомиссия выдвинула законодательную инициативу о создании Европейского оборонного фонда, средства которого будут направлены на финансирование совместных проектов в сфере ВПК. Одновременно с инициативой об оборонном фонде и в дополнение к ней Еврокомиссия представила «рефлексивный анализ» перспектив оборонной политики ЕС, содержащий три сценария развития ОПБО.

В рамках первого сценария страны ЕС чаще сотрудничают между собой в сфере обороны и безопасности, однако это сотрудничество и вклад в него каждой страны остаются в значительной степени ситуативными и имеют добровольный характер. И хотя Евросоюз в этом случае способен проводить за пределами своей территории ограниченные военные миссии и операции, его внешняя политика по-прежнему полагается преимущественно на инструменты «мягкой силы». Технологическое сотрудничество в сфере обороны развивается, но в целом ВПК ЕС остается фрагментированным, а значительная часть военной продукции разрабатывается и производится на национальном уровне.

Согласно второму сценарию страны ЕС двигаются в направлении совместной обороны и безопасности, «демонстрируя большую финансовую и оперативную солидарность». В результате Евросоюз «сможет увеличить свою способность проецировать военную силу, полноценно участвовать в урегулировании внешних кризисов и развивать возможности своих партнеров в сфере безопасности и обороны». В частности он будет способен проводить военные операции высокой интенсивности «в борьбе с терроризмом и гибридными угрозами». Оборонное и в частности военно-промышленное сотрудничество между странами ЕС станет скорее правилом, чем исключением, что существенно снизит дублирование функций и производств. Процесс принятия решений ускорится и будет соответствовать изменяющейся политической обстановке. В конечном итоге ЕС станет более сильным и ответственным игроком в сфере безопасности, достигнув уровня «стратегической автономности», то есть способности действовать самостоятельно или во взаимодействии с ключевыми партнерами.

Третий сценарий предполагает создание полноценного оборонного союза при высоком уровне интеграции вооруженных сил стран ЕС. Евросоюз получит в свое распоряжение силы постоянной боеготовности и будет способен проводить в целях собственной защиты военные операции самой высокой интенсивности, включая «операции против террористических групп, морские операции во враждебной обстановке и оборонительные действия в кибер-среде». Военное планирование стран ЕС будет полностью синхронизировано, а национальные приоритеты будут согласовываться с общими приоритетами Евросоюза. Кооперация, интеграция и специализация в ВПК достигнут высокого уровня.

Как можно заметить, эти сценарии не альтернативны по отношению друг к другу, а представляют собой скорее предполагаемые этапы развития ОПБО. И если первый сценарий в значительной степени отражает текущее положение дел, то третий, наиболее амбициозный, рисует желаемую финальную цель интеграционных процессов в сфере обороны. При этом, как отмечается в документе, фундамент для будущего Европейского оборонного союза уже постепенно создается. Постоянно действующая штаб-квартира, оборонный фонд и постоянное структурированное сотрудничество, открытие которого ожидается в ближайшее время безусловно относятся к ключевым элементам этого фундамента. ЕС таким образом, активно формируя эти элементы, пытается приблизиться к точке перехода от первого сценария ко второму. В этой связи примечательно, что 8 июня глава внешнеполитической службы ЕС Ф.Могерини, открывая центр тактической транспортной авиации в Сарагосе заявила: «Мы делаем оборонное сотрудничество нормой, а не исключением», — повторив таким образом формулировку «рефлексивного анализа», относящуюся ко второму сценарию.

В представленном Еврокомиссией документе дважды повторяется утверждение о том, что эволюция трансатлантических отношений накладывает на европейцев обязанность взять на себя ответственность за собственную безопасность. В том или ином виде этот тезис рефреном сопровождает разворачивающийся процесс оборонной интеграции ЕС. В сентябре прошлого года он прозвучал в речи председателя Еврокомиссии Ж.-К. Юнкера «О положении союза», а в конце мая этого года о том, что Евросоюз должен не полагаться на других, а взять свою судьбу в собственные руки, в очередной раз заявила канцлер Германии А.Меркель. Речь при этом идет не об ослаблении отношений с США, а о перебалансировке сил в рамках трансатлантического союза в соответствии с концепцией «разделения лидерства». Оборотной стороной «разделения лидерства» является «разделение нагрузки», и здесь Еврокомиссия демонстрирует полное понимание, отмечая, что развитие ОПБО потребует повышения не только эффективности оборонных расходов, но и их объема.

Все три представленных сценария предполагают тесное сотрудничество ЕС и НАТО. Но если в первом сценарии Североатлантический альянс берет на себя основные функции в сфере обороны, отводя Евросоюзу в лучшем случае вспомогательную роль, то во втором сценарии две организации уже систематически сотрудничают и проводят скоординированные совместные операции. Согласно же третьему сценарию, ЕС и НАТО, взаимно усиливая друг друга, будут нести ответственность за защиту Европы. То есть в конечном итоге ЕС, достигнув «стратегической автономии», как предполагается, должен не заменить собой НАТО, а стать полноценной «европейской опорой» альянса, способствуя, по словам Ф.Могерини, «укреплению трансатлантического союза и разделению ответственности по обе стороны Атлантики».

Согласно документу, Еврокомиссия рассматривает представленные сценарии применительно к 2025 году, тем самым фактически заявляя, что при благоприятных условиях достижение Евросоюзом «стратегической автономности» и высокой степени интеграции в оборонной сфере возможно уже в течение ближайших 7-8 лет. Это безусловно является амбициозной целью, однако она не выглядит полностью недостижимой. После британского референдума было устранено одно из главных препятствий, сдерживающих оборонную интеграцию ЕС. При этом к развитию ОПБО Евросоюз сегодня подталкивает ряд существенных факторов: дестабилизация обстановки на его южных границах, имеющая своим прямым следствием рост миграционных потоков и участившиеся теракты; непредсказуемость политики новой американской администрации, а также напряженность в отношениях с Россией. Не стоит забывать и об экономической выгоде, которую способно принести углубление сотрудничества в сфере обороны и военной промышленности. Как представляется, прогресс оборонной интеграции в ближайшие годы будет зависеть в первую очередь от политической воли 27 стран ЕС. Пока такая воля, очевидно, есть: процесс принятия решений, касающихся ОПБО, со второй половины 2016 года развивается нетипично быстрыми для Евросоюза темпами, несмотря на возникающие между странами разногласия по отдельным вопросам.

РИСИ. 09.06.2017

Читайте также: