ПАСЕ призвала Белоруссию заморозить строительство БелАЭС

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Белоруссии, в которой призвала Минск приостановить строительство Белорусской АЭС, передает 28 июня Интерфакс-Запад.

Резолюция посвящена вопросам защиты прав человека в Белоруссии, однако по инициативе Литвы в нее была внесена поправка с призывом приостановить строительство Белорусской АЭС "из-за многочисленных нарушений, отсутствия уважения к международным стандартам ядерной безопасности". Поправка была принята, хотя некоторые парламентарии указали, что вопрос БелАЭС не относится к нарушениям прав человека.

В МИД Белоруссии сожалеют о включении поправки по БелАЭС в резолюцию ПАСЕ.

"Вынуждены констатировать: вместо того, чтобы вести с нами диалог в двустороннем формате, работать вместе в рамках специализированных международных организаций и в первую очередь в МАГАТЭ, Литва продолжает идти по пути политизации этого вопроса, задействуя в своих неконструктивных целях международные площадки, не имеющие никакого отношения к атомной энергетике. Не удивимся, если завтра вопрос о БелАЭС "всплывет" в повестке дня Международной федерации шашек", — приводит Sputnik выдержку из сообщения белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. Она будет состоять из двух энергоблоков. Первый планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020.

Читайте также: