Медведев: фиксированных цен на российский газ для Беларуси не будет

Фиксированных цен на российский газ для Беларуси не будет, но принципы ценообразования в рамках создания единого рынка газа в Евразийском экономическом союзе должны быть как можно быстрее согласованы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам прошедшего 16 июня в Санкт-Петербурге заседания Совмина Союзного государства РФ и Беларуси. Об этом сообщает Интерфакс.

"Фиксированных цен вообще не бывает, даже в Советском Союзе цены были фиксированными на определенное время, а потом партия и правительство их либо поднимало, либо иногда опускало, а уж тем более в условиях свободного рынка (цены. - ред.) не могут быть фиксированными", - приводит агентство слова российского премьера.

"Но принципы определения, естественно, должны быть нами согласованы - и мы к этому будем двигаться, обсуждая все вопросы, включая валюту платежа и цены на газ", - сказал Медведев.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в свою очередь отметил, что Минск не требует от Москвы особых преференций в ценах на газ.

"Мы не ищем для себя каких-то преференций и минимальных цен на газ, мы хотим, чтобы ко времени "Ч", когда будет единый рынок газа, чтобы эта цена была сопоставимой или близкой к цене газа наших партнеров", - приводит Интерфакс слова Кобякова.

Медведев отметил, что российская сторона "точно против этого не возражает".

"Давайте работать в этом направлении, только делать это быстрее, чем мы решали некоторые другие проблемы, чтобы они не накапливались", - добавил глава российского кабмина.

Читайте также: