Кыргызстан предложил странам ОДКБ совместно производить оружие

Кыргызстан предложил создать на своей территории совместные предприятия по производству продукции военного назначения в рамках развития сотрудничества между предприятиями оборонно-промышленного комплекса стран ОДКБ. Об этом 8 июня сообщил вице-премьер республики Жениш Разаков в ходе заседания XV Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ), передает Sputnik.

"Кыргызстан выражает заинтересованность в необходимости развития сотрудничества предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также создания на территории страны совместных предприятий по производству продукции военного назначения", — приводит агентство слова Разакова.

Он пояснил, что это позволит оживить работу ряда предприятий Кыргызстана, повысит объемы выпускаемой промышленной продукции, ее экспорта, а также создаст рабочие места для населения.

"Для кыргызской стороны военно-экономическое и военно-техническое сотрудничество в рамках ОДКБ имеет первостепенное значение, так как деятельность ОДКБ является важной составляющей военно-политических и экономических отношений между государствами-членами организации", — отметил вице-премьер Кыргызстана.

Принявший участие в заседании МКВЭС ОДКБ в Бишкеке вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия намерена поделиться военными технологиями с союзниками по ОДКБ.

"Сегодня я поделился с коллегами информацией о работе, которая ведется в России по диверсификации оборонно-промышленного комплекса в части налаживания устойчивого, стабильного выпуска гражданской продукции, в области энергетики, здравоохранения, электрогенерации и т.д.", - цитирует Инетрфакс Рогозина.

По его словам, "после завершения мероприятий, которые придадут этой работе уже статус государственной программы, или это будет подпрограмма в рамках государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, мы планируем поделиться этими наработками, технологиями с нашими союзниками по ОДКБ. Считаем, что на предприятиях наших союзников вполне можно развернуть, локализовать крупноблочную сборку, потом уже сборку более детализированных агрегатов, которые крайне важны для экономического освоения всех стран ОДКБ".

 

Читайте также: