Коллективные силы ОДКБ проведут учения в новом формате

Белоруссия предлагает апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в ходе оперативно-стратегических учений осенью 2017 года, сообщил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главами оборонных ведомств стран ОДКБ, передает ТАСС.

"По инициативе белорусской стороны осенью текущего года запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил ОДКБ - оперативно-стратегические учения, в ходе которых будет оценен уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям", - цитирует агентство Лукашенко. Важно проработать совместные действия по предотвращению современных угроз, которые уже приобрели гибридные формы, подчеркнул президент Белоруссии.

В Минске 13 июня состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств-членов ОДКБ.

По словам главы белорусского военного ведомства Андрея Равкова, были определены основные направления деятельности на ближайшее время. В частности, рассмотрен план консультаций представителей стран ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2017 года - первое полугодие 2018-го, план подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год.

Как уточнил по итогам заседания генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие" пройдут в 2018 году в Кыргызстане. Планом подготовки на будущий год также предусмотрено проведение учений с миротворческими силами "Нерушимое братство" в России, с коллективными силами быстрого реагирования "Рубеж" в Таджикистане, с силами и средствами разведподразделений "Поиск" в Казахстане, с коллективными авиационными силами ОДКБ в России.

Хачатуров отметил, что осенью 2017 года подобные учения пройдут в октябре на территории Армении, Казахстана и России. "В отличие от прошлых лет они проводятся по единому замыслу на общем оперативно-стратегическом фоне", - приводит БЕЛТА слова генсека ОДКБ.

На Совете министров стран ОДКБ также принят ряд документов по дальнейшему развитию сотрудничества между странами-членами организации, совершенствованию координационного военного строительства и подготовке войск ОДКБ к выполнению возложенных на них задач, а также по подготовке военных кадров.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности и стабильности как в зоне ответственности ОДКБ, так и за ее пределами", - проинформировал Хачатуров.

Читайте также: