ЕС и МЕРКОСУР могут подписать торговое соглашение в 2017 году

Европейский союз стремится ускорить переговоры по торговому соглашению между ЕС и МЕРКОСУР. Такое заявление, по сообщению Der Spiegel, сделала канцлер Германии Ангела Меркель в ходе официального визита в Буэнос-Айрес 8 июня, передает REGNUM.

Меркель встретилась с президентом Аргентины Маурисио Макри, чтобы провести переговоры в рамках подготовки к саммиту «Большой двадцатки», который пройдет в Гамбурге 7 — 8 июля 2017 года.

Помимо этого, стороны обсудили тему создания зоны свободной торговли между ЕС и МЕРКОСУР.

«Переговоры о свободной торговле — это всегда сложное дело, — отметила Меркель. — Да и Германия — непростой партнер».

Канцлер ФРГ подчеркнула, что у ЕС есть веские причины, чтобы заключить договор со всеми странами МЕРКОСУР за исключением Венесуэлы: Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем.

«Нам нужно это соглашение, чтобы создать больше рабочих мест, а также мы должны идти на компромиссы в сфере сельского хозяйства, чтобы обе стороны получали выгоду», — добавила она.

В связи с намерениями обеих сторон создать зону свободной торговли, а также с протекционистской политикой президента США Дональда Трампа, торговое соглашение между ЕС и МЕРКОСУР может быть подписано в 2017 году, отмечает Der Spiegel.

Читайте также: