Беларусь и ЕС в целом согласовали соглашение о реадмиссии

Беларусь и Европейский союз в целом согласовали соглашение о реадмиссии, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун, передает 21 июня Интерфакс.

Накануне в Минске руководство департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси и представители заинтересованных госорганов обсудили вопросы, связанные с заключением соглашения о реадмиссии с ЕС, с делегацией Генерального директората по миграции и внутренним делам Европейской комиссии.

"Во время переговоров в целом согласован текст соглашения. В нем сохранено положение о переходном периоде, в течение которого Беларусь не будет принимать граждан третьих государств или лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии", - приводит слова Бегуна официальный сайт МВД Беларуси.

"Это время необходимо для налаживания механизмов работы с такой категорией лиц, а также создания в республике соответствующей инфраструктуры", – уточнил Бегун.

Речь идет, в частности, об организации центров временного содержания незаконных мигрантов, запланированной по проекту международной технической помощи на 2017 – 2022 годы. Для этих целей Беларуси выделяется 7 млн евро от ЕС. Финансирование осуществляется в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на основании соответствующего финансового соглашения между МВД Беларуси, Европейской комиссией и Представительством Международной организации по миграции в Беларуси. Накануне представитель МВД сообщил, что в настоящее время этот проект проходит процедуру внутригосударственного согласования.

Подписание соглашения о реадмиссии является одним из требований Евросоюза для заключения соглашения по упрощению визового режима для граждан Беларуси. В конце мая Алексей Бегун предположил, что оба соглашения могут начать применяться уже со следующего года.

Читайте также: