Азербайджан и Молдова наметили пути дальнейшей совместной деятельности

Визит президента Молдовы в Азербайджан придаст хороший импульс динамичному развитию двусторонних отношений, заявил 22 июня азербайджанский президент Ильхам Алиев по завершении переговоров со своим молдавским коллегой Игорем Додоном. Об этом сообщает Trend.

"Мы сегодня обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, и наметили уже пути дальнейшей совместной деятельности", - сказал Алиев, добавив, что Азербайджан и Молдова и впредь будут укреплять политические связи, и активно работать совместно в международных структурах.

Азербайджанский лидер также рассказал, что на встрече обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

"Есть хороший потенциал. Соответствующие инструкции уже даны нашим органам с тем, чтобы ускорить процесс согласования вопросов, связанных с увеличением нашего товарооборота", - сообщил он.

Алиев уточнил, что с этой целью планируется собрать совместную межправительственную комиссию.

"На этом заседании будут обсуждены важные вопросы того, как увеличить взаимную торговлю. Дальше - какие есть возможности по инвестициям, какие есть инфраструктурные проекты, где наши компании могли бы совместно участвовать. То есть, этот блок вопросов тоже представляет большую важность. Потому что сегодняшний уровень торгово-экономических отношений, конечно же, нас не может удовлетворить. Мы знаем, что есть намного более большой потенциал. Также сотрудничество в сфере энергетики, транспорта имеет большие перспективы. Мы в Азербайджане реализуем многие транспортные проекты и энергетические проекты, которые уже давно вышли за пределы границ нашей страны. И было бы интересно сотрудничать с молдавскими партнерами в этом направлении", - сказал азербайджанский президент.

На переговорах стороны также обсудили межрегиональные связи.

"Здесь наметили уже конкретные шаги по структурированию или формализации межрегиональных отношений между различными регионами наших стран. Ну и, конечно же, вопросы, связанные с гуманитарным сотрудничеством", - заявил Алиев.

В свою очередь Игорь Додон также выразил надежду, что молдавско-азербайджанская межправительствнная комиссия в ближайшее время соберется для обсуждения экономических вопросов.

"Параллельно с проведением межправкомиссии мы планируем организовать встречу бизнесменов обеих стран, чтобы дать новый толчок нашим двусторонним экономическим отношениям. У нас неплохая динамика, рост по торговле более 30 процентов в 2016 году, но пока что мы на очень низком уровне, если говорить о цифрах – это всего пять миллионов долларов. Я уверен, что потенциал у нас намного выше", - приводит Trend слова молдавского президента.

Говоря о гуманитарно-социальных проектах, он отметил, что стороны обсудили возможность реализации некоторых из них в Молдове.

"Надеюсь, что в ближайшее время мы запустим некоторые конкретные социальные проекты в Молдове, в том числе в Гагаузии, надеюсь, и в других регионах", - заявил Додон.

Глава молдавского государства надеется, что в политической сфере Азербайджан и Молдова предпримут новые конкретные шаги.

"Возможно, в ближайшее время будут подписаны определенные межпартийные соглашения, для того, чтобы мы сотрудничали не только на уровне президентов и межправкомиссии, но и политических партий. Также я пригласил президента Ильхама Алиева посетить с официальным визитом Республику Молдова. Последний официальный визит был в 2005 году. Я очень надеюсь, что в следующем году у президента Азербайджана будет возможность посетить Молдову, и в рамках этого визита мы сможем оценить, что конкретно было сделано. Это напутствие нашим министрам, так как к следующему году нужны конкретные результаты после нашей сегодняшней встречи", - сказал президент Молдавии.

Читайте также: