В 2017 году в Узбекистане намерены освоить $7,3 млрд инвестиций

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел 30 мая видеоселекторное совещание, на котором были рассмотрены вопросы критического анализа и оценки хода реализации инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу 2017 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Мирзиеев отметил, что последовательное увеличение объемов инвестиций, сдача в эксплуатацию современных производственных объектов являются решающим фактором развития экономики страны, создания новых рабочих мест, выполнения важных социальных программ, дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения.

В Инвестиционную программу 2017 года включены 545 инвестпроектов общей стоимостью $50 млрд, в течение года намечено освоить $7,3 млрд инвестиций.

Кроме того, в 2017 году планируется задействовать 170 новых производственных объектов общей стоимостью $2,4 млрд.

В январе-апреле текущего года завершена реализация 9 проектов на общую сумму $73,5 млн, отмечает пресс-служба.

"На совещании жесткой критике был подвергнут недостаток ответственности, требовательности и инициативности руководителей некоторых отраслей и регионов, в результате чего допускается промедление в реализации множества инвестиционных проектов", - говорится в сообщении. Перед руководителями отраслей и инициаторами проектов поставлены конкретные задачи по безотлагательному решению имеющихся проблем, устранению отставания в этом направлении.

Президент Узбекистана подчеркнул, что из-за невыполнения инвестиционных проектов отстает сдача в эксплуатацию современных объектов, что оказывает негативное воздействие на поставку на рынок пользующейся большим спросом продукции, обеспечение работой множества людей, прежде всего молодежи.

Одной из причин инертности в реализации инвестиционных проектов определен недостаточный уровень разработки соответствующей документации. Проведенный анализ показывает, что имеют место факты включения в Инвестиционную программу некоторых бесперспективных проектов, конкретно не определены источники их финансирования и целевая стратегия, не сделаны необходимые расчеты по ожидаемым результатам.

"Внедрение нового механизма контроля за реализацией инвестиционных проектов является актуальной задачей, являющейся требованием сегодняшнего дня. На основе этого механизма министерство экономики должно вести регулярный мониторинг осуществляемой работы по каждому проекту и еженедельно представлять в кабинет министров информацию и предложения по его результатам", - отметил Мирзиеев.

Читайте также: