Украина увеличила выручку от агроэкспорта почти на 40%

Украина за первые три месяца 2017 года экспортировала сельскохозяйственной продукции на 4,6 миллиарда долларов, что на 38,3% превышает показатель за аналогичный период 2016 года, передает УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия страны.

"За три месяца 2017 года экспорт украинской аграрной продукции составил 4,6 миллиарда долларов. Мы оцениваем эти результаты весьма позитивно. Видим увеличение на 1,274 миллиарда долларов, или на 38,3%, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года", - приводит пресс-служба слова заместителя главы украинского ведомства Ольги Трофимцевой.

Согласно сообщению, общий внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции в январе-марте текущего года вырос на 27,4%, или на 1,238 миллиарда долларов.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отмечает, что соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, вступившее в силу в 2016 году и частично компенсировавшее сокращение экспорта в Россию, может поддержать рост экспорта Украины в среднесрочной перспективе. S&P прогнозирует рост ВВП Украины в 2017 году на 1,9%, несмотря на сложные экономические условия после введения торговой блокады и ситуации на востоке страны.

Читайте также: