США не присоединятся к «нормандской четверке»

Алексей Забродин, Татьяна Байкова

США не собираются присоединяться к работе «нормандской четверки». Об этом «Известиям» сообщили источники в российском дипломатическом ведомстве. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен расширить формат до «пятерки». Однако украинское стремление не вполне соотносится с сигналами президента США Дональда Трампа, который скорее настроен дистанцироваться от конфликта на востоке Украины. По информации «Известий», против превращения «четверки» в «пятерку» выступают прежде всего Германия и Франция, поскольку не хотят уйти на второй план на фоне заокеанского союзника.

Вопрос о том, что США войдут в «нормандский формат», тем самым преобразовав «четверку» в «пятерку», не стоит на повестке дня. Источник «Известий» в дипломатических кругах РФ отметил: хотя при прежней администрации американская сторона высказывалась на этот счет утвердительно, сейчас Вашингтон хочет дистанцироваться от украинской проблематики и не делать резких шагов. Правда, по мнению главы украинского МИДа Павла Климкина, которого на днях в Белом доме принял Дональд Трамп, все же было бы неплохо, если Вашингтон присоединится к «нормандской четверке». Украинские СМИ со ссылкой на МИД страны сообщили: вопрос о привлечении США «фактически к нормандскому формату» обсуждался на встрече Павла Климкина с вице-президентом Майком Пенсом. Каким был ответ американской стороны, не сообщается.

— Официально присоединяться к «четверке» США, чтобы быть в курсе событий в регионе, и не надо. Они и так в прямом контакте с Киевом. Украина постоянно отчитывается перед Вашингтоном. Кроме того, ни в Берлине, ни в Париже идею расширения формата не встретили позитивно, — отметил собеседник «Известий» в дипкругах.

Источники «Известий» в российском дипломатическом ведомстве также отметили, что Франция и Германия, которые позиционируют себя в качестве посредников между Москвой и Киевом, не хотят уступать этот статус Вашингтону. Более того, они также понимают, что Киев по вопросам урегулирования не действует самостоятельно и каждый свой шаг согласовывает с ответственным лицом в Госдепартаменте.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников пояснил «Известиям», что состав участников группы «определять не Климкину, а самому «нормандскому формату». При этом Вашингтону вовсе не обязательно официально быть участником того или иного процесса, поскольку США — «влияют на ситуацию и без всякого формата».

— При предыдущей администрации подходы Америки к украинскому вопросу не отличались конструктивностью. Сейчас во взаимоотношениях Вашингтона с другими игроками возникла пауза, но давление на президента Трампа и по России, и по Украине не ослабевает, поскольку его взгляды отличаются от позиции его предшественников. Рассуждать, что бы могли американцы привнести в работу «четверки», дело не Климкина, а всех участников. Россия, кстати, не раз говорила: подключайтесь, — сказал Леонид Калашников.

Он считает, что от Москвы хотят давления на руководство ДНР и ЛНР, а российская сторона ждет, что Париж и Берлин повлияют на власти в Киеве в плане выполнения Минских соглашений. Возможное присоединение США к формату обсуждалось и ранее, но до дела так и не дошло.

— Это нереализуемо. Сложно себе представить, чтобы Дональд Трамп сидел рядом с Эммануэлем Макроном в таком формате и интересовался, что тот думает. Полагаю, параллельно с «четверкой» начнет функционировать двусторонний российско-американский формат. Есть большие надежды, что именно в этом случае будут подвижки в урегулировании кризиса. США надо кое-что решить с Россией. Сирия, Афганистан, Ливия, проблема Ирана и Северной Кореи — эти темы куда более важны американцам. А компромисс надо искать там, где интересов меньше, то есть на Украине, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Между тем на встрече с Павлом Климкиным Майк Пенс напомнил украинскому министру: лучший способ добиться мира на Украине — выполнить Минские соглашения. На Западе понимают, что реализация Минска-2 во многом зависит от Киева, который до конца 2015 года, согласно договоренностям, должен был провести конституционную реформу. Однако децентрализации и закона об особом статусе регионов Донецкой и Луганской областей до сих пор нет и в помине.

Выражая на словах поддержку Киеву, Вашингтон на деле аккуратно отдаляется от украинского кризиса. Американские эксперты уже многократно подчеркивали: для Дональда Трампа — Украина не в приоритете. А сам республиканец заявлял, что этой проблемой в первую очередь должна заниматься Европа. К тому же в Берлине и Париже явно не горят желанием делиться влиянием с Вашингтоном. Таким образом, пожелание украинского министра о превращении «нормандской четверки» в «пятерку», скорее всего, так и остается пожеланием.

Известия. 12.05.2017

Читайте также: