Соглашение о сокращении добычи нефти продлено на 9 месяцев

Страны-члены ОПЕК и не входящие в картель государства, включая Россию, согласились продлить Венское соглашение по сокращению добычи нефти на 9 месяцев, до апреля 2018 года, передает ПРАЙМ.

"Я бы не стал выделять отдельно роль какой-то конкретной страны (в продлении соглашения - ред.) поскольку все 24 страны, которые участвуют в соглашении, и мы это подтвердили сейчас, привержены и очень ответственно относятся к тем решениям, которые были приняты. Подтверждением тому было, что сегодня все единогласно поддержали продление на девять месяцев", - приводит агентство слова министра энергетики РФ Александра Новака, сказанные им на пресс-конференции 25 мая по итогам встречи участников венского соглашения.

30 ноября 2017 года в Вене страны-члены ОПЕК договорилась о сокращении нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен, напоминает ПРАЙМ. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Читайте также: