Премьер-министр Чехии передумал подавать в отставку

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, возглавляющий также крупнейшую партию правительственной коалиции республики - Чешскую социал-демократическую партию (ЧСДП), передумал подавать в отставку, передает 5 мая ТАСС. Как заявил журналистам глава правительства, вместо этого он будет добиваться отстранения от должности министра финансов Андрея Бабиша - лидера правоцентристского политического движения АNО ("Акция недовольных граждан").

"Прошение об отставке правительства я не буду подавать. В Пражский град сегодня будет направлено прошение о выводе из состава кабинета министров вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша", - цитирует агентство чешского премьера.

Соботка рассчитывает, что президент Чехии Милош Земан удовлетворит просьбу об отставке главы финансового ведомства.

По мнению чешских политологов, действия премьера могут лишь усилить правительственный кризис в республике. АNО, являющееся партнером ЧСДП и христианских демократов по правительственной коалиции, намерено покинуть кабинет министров, если из его состава будет выведен его лидер.

Соботка ранее называл причиной отставки своего правительства усиливающийся скандал вокруг Бабиша, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Лидер АNО категорически отвергает все обвинения, называя их политической провокацией социал-демократов перед намеченными на 20 и 21 октября выборами в Палату депутатов (нижнюю палату парламента Чехии).

Читайте также: