МВФ озвучил Украине условия для пятого транша

Выделение Киеву пятого транша Международного валютного фонда (МВФ) возможно после того, как будут приняты законопроекты о земельной и пенсионной реформах на Украине. Соответствующее заявление опубликовано 26 мая по итогам работы миссии МВФ, сообщает REGNUM.

Как говорится в заявлении главы миссии МВФ на Украине Рона ван Родена, в общем понимании основных компонентов реформ был достигнут существенный прогресс. Далее нужна техническая работа, чтобы текст законопроектов «отобразил это понимание и в целом отвечал цели реформы».

«Обеспечение парламентской поддержки этих законопроектов будет необходимым шагом на пути завершения четвертого просмотра (программы сотрудничества)», — указывает ван Роден.

Отмечается, что специалисты МВФ работали на Украине с 16 мая и провели с представителями власти плодотворные дискуссии о готовящихся реформах, которые призваны улучшить производительность, привлечь инвестиции и укрепить сектор государственных финансов.

Эксперты Фонда предполагают, что по итогам 2017 года экономика Украины должна продемонстрировать рост на уровне 2%. Уровень инфляции при этом должен составить менее 10%.

В 2017 году Киев рассчитывает получить от МВФ кредитный транш в размере более $4,5 млрд, а в 2018 году — еще свыше $3 млрд, напоминает REGNUM. Кредитная программа для Украины в размере $17,5 млрд была утверждена в марте 2015 года. Она рассчитана на четыре года. Прежняя программа действовала с 2014 года, но не была осуществлена до конца. Последний транш в $1 млрд украинские власти получили 5 апреля 2017 года.

Читайте также: