Лукашенко предложил Москве не давить друг на друга

Антон Ходасевич

Экономику Белоруссии оживил экономический рост в России. Об этом сказано в распространенном в четверг докладе экспертов МВФ, который посвящен экономическому состоянию региона. По мнению президента Александра Лукашенко, ситуация могла быть лучше – двустороннюю торговлю все еще тормозит нежелание российских партнеров договариваться.

Вчера МВФ опубликовал очередной доклад по экономике региона, в котором констатируется, что российская экономика демонстрирует заметное оживление и «тянет» за собой страны СНГ. В частности, Белоруссию. Это подтверждается данными Национального банка страны, опубликованными днем раньше. В первом квартале этого года белорусский экспорт вырос на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть до 7,652 млрд долл. Самое заметное оживление было в марте – плюс 21,1% к уровню февраля. Даже внешнеторговое сальдо сложилось положительным – 191,8 млн долл. против минус 68,8 млн в январе–марте прошлого года.

Проблемы с экспортом товаров пока сохраняются. Белоруссия все еще продает меньше, чем покупает, – отрицательное сальдо составило 556,8 млн долл. Однако динамика роста экспорта товаров очень хорошая – 23,5%, на 6,065 млрд долл.

Напомним, что проблемы в торговле между Россией и Белоруссией были устранены лишь в апреле, поэтому на работу в первом квартале очень сильное негативное влияние оказали ограничения в поставках нефти, ограничения на экспорт продовольствия. Только на нефтепродуктах Белоруссия потеряла 2,7 млрд долл., что составило минус 40% к уровню прошлого года.

Зато улучшились итоги по экспорту калийных удобрений (плюс 25%) и услуг. Положительное сальдо в торговле услугами составило 750,4 млн долл., что выше уровня прошлого года на 37,3%. Их экспорт вырос на 11,2% и достиг 1,587 млрд долл.

В апреле президенты Белоруссии и России договорились по вопросам поставок нефти и продовольствия. Однако Белоруссия к этому времени из-за искусственных проблем потеряла уже очень много. Об этом вчера заявил Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым. По его словам, российские ограничения «дорого стоили» Белоруссии: «Если у нас единый рынок, то давайте не будем друг другу подножки ставить». Президент в очередной раз подчеркнул, что ограничения для поставок белорусской продукции «искусственно создавались» и после разговора президентов «исчезли», «дай бог, чтобы навсегда».

Правда, пока не удается договориться о кооперации производителям, сокрушался белорусский президент. «Давайте конкурировать искренне, честно. Если мы производим комбайны в Гомеле и Ростсельмаш производит, надо понимать, что мы должны как партнеры договориться. Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо», – призывал Лукашенко, давая понять тем самым, что «Белоруссию давят». По его мнению, закончится это плохо для обоих компаний. «Возьмите МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, и второй работает ни шатко ни валко. Вот к чему привела эта конкуренция. Я уже не говорю о зарубежье», – возмущался он.

Для Белоруссии, 90% продукции которой поставляется в Россию, комфортные условия торговли на этом рынке и оздоровление российской экономики – залог успеха. Пока ВВП Белоруссии не демонстрирует такого же роста, как выросший на фоне российского оживления экспорт. Как сообщалось, плюс третьего квартала составил лишь 0,3%. Однако даже такой плюс, по мнению белорусских чиновников, признак улучшения. Тем более что устранены главные проблемы, тормозящие развитие, – объемы поставки нефти восстановлены, а количество забракованных партий продовольствия существенно уменьшилось.

Белорусские чиновники рассчитывают, что удастся добиться ранее утвержденного прогноза роста ВВП в 1,7%. Но их пока не поддерживают международные эксперты. Например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее прогнозировал рост в 1% для Белоруссии. Однако уже в майском обзоре региональной экономики, обнародованном ЕБРР на этой неделе, прогнозируется, что рецессия в Белоруссии в 2017 году продолжится и составит минус 0,5%. Экспертов беспокоит низкий уровень международных резервов страны, которые покрывают лишь два месяца импорта при минимальном уровне в три месяца, а для зависимой экономики и вовсе пять. Проблемы они видят и в банковском секторе, где растет доля проблемных кредитов. Экономика Белоруссии вернется к росту в 1% только в 2018 году, говорится в обзоре. По оценкам МВФ, рецессия сохранится и белорусский ВВП в 2017 году уменьшится на 0,8%. По оценке Всемирного банка, минус составит 1%.

Независимая газета. 12.05.2017

Читайте также: