Казахстан и Молдавия будут торговать совместной продукцией в Иране

Посол Казахстана на Украине и, по совместительству, в Молдавии Самат Ордабаев встретился в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом, передает 16 мая REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана. Отмечается, что на встрече был обсужден широкий круг вопросов. Среди них — расширение сотрудничества в сфере пищевой промышленности, переработки сырья, селекции и технологии выращивания растений, туристической отрасли и образования, а также казахстанско-молдавское взаимодействие по вопросу формирования евроазиатских транспортных коридоров в рамках проекта «Новый Шелковый путь».

Кроме того, была достигнута договоренность о создании совместных предприятий на территории Казахстана, продукция которых будет реализовываться на рынках Евразийского экономического союза, Центральной Азии, Китая, Ирана и стран Персидского залива.

«Посол Ордабаев подробно ознакомил собеседника с приоритетами развития Казахстана, изложенными в Послании президента Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», проинформировал об итогах конституционной реформы и основных тезисах программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В свою очередь, Павел Филип особо отметил роль президента Назарбаева в создании и становлении государства, активную и взвешенную политику Казахстана на мировой арене. Он также подчеркнул настрой молдавской стороны на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества с Казахстаном», — приводит REGNUM выдержку из сообщения казахстанского ведомства.

На переговорах были обсуждены организационные вопросы проведения предстоящей казахстанско-молдавской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Молдавией были установлены 27 июля 1992 года, напоминает REGNUM. В 1994 году открыто посольство Казахстана в Украине и по совместительству в Молдавии. В 2014 году открылось Генеральное консульство Казахстана в Кишиневе. Основные направления двустороннего экономического сотрудничества обсуждаются в рамках Межправительственной казахстанско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются заместители министров сельского хозяйства двух стран.

Согласно последним официальным данным, представленным на сайте министерства иностранных дел Казахстана, экспорт из Казахстана в Молдавию в январе-сентябре 2015 года составил 9,1 млн долларов (519 млн руб.). Импорт из Молдавии в Казахстан за тот же период составил 49,8 млн долларов (2,8 млрд руб). Согласно статистической информации, в настоящее время действуют 54 совместных казахстанско-молдавских предприятия.

Валовый приток прямых инвестиций из Молдавии в Казахстан за период 2005—2015 гг. составил 122,4 млн долларов (6,9 млрд руб). Объем прямых инвестиций из Казахстана в Молдавию за этот же период составил 2 млн долларов США (114 млн руб.).

 

Читайте также: