Грузино-турецкие отношения стали стратегическими

Георгий Двали

В Тбилиси с однодневным рабочим визитом побывал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Его приезд во главе крупной делегации (включавшей глав МИДа, министерств юстиции, энергетики, сельского хозяйства, экономики и транспорта) считается подготовкой к визиту президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который, предположительно, состоится в июне. Помимо двусторонних отношений министры также подтвердили готовность развивать трехсторонние турецко-грузино-азербайджанские связи и стратегически важную железнодорожную магистраль Баку—Тбилиси—Карс—Стамбул.

Официальным поводом визита стала четвертьвековая годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами: премьер Грузии Георгий Квирикашвили особо подчеркнул, что Турция «одной из первых признала независимость Грузии в 1992 году». Он также поблагодарил гостя за «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии» и помощь в процессе сближения Грузии с НАТО. В свою очередь, Бинали Йылдырым отметил, что в Турции «высоко ценят однозначную поддержку Грузией конституционной власти во время прошлогодней попытки госпереворота». По итогам переговоров стороны договорились создать Совместную комиссию по экономическим и торговым вопросам (JETCO). Соответствующий договор главы правительств подписали сразу после заседания «Стратегического совета».

Несмотря на публичный обмен любезностями, между сторонами все-таки сохраняются «не до конца проясненные вопросы». В том числе между Тбилиси и Анкарой сохраняются некоторые разногласия по вопросам постоянно растущего в пользу Турции торгового сальдо двух стран, ситуации в Аджарской автономной республике и защиты исторического наследия. Так, на пресс-конференции премьер Йылдырым напомнил, что Турция «является торговым партнером номер один для Грузии», и пообещал в ближайшее время «удвоить объем взаимной торговли». Но как заявил “Ъ” эксперт по вопросам экономики Георгий Хухашвили, «Грузии нечего предложить на турецком рынке, а значит “удвоится” лишь импорт турецких товаров», что, по мнению эксперта «приведет к еще большему ухудшению и без того катастрофического торгового сальдо между странами».

Георгий Квирикашвили и Бинали Йылдырым в унисон говорили и о скором задействовании стратегической железнодорожной магистрали Баку—Тбилиси—Карс—Стамбул, которая строится уже десять лет. Первые поезда по ней, предположительно, пройдут в июне текущего года. Впрочем, различные даты неоднократно назывались и раньше. Директор ООО «Железная дорога Марабда—Карцахи» Олег Бичиашвили, отвечающий за грузинский участок магистрали, объяснил “Ъ”, что задержка с окончанием строительства вызвана «тяжелыми природными условиями на высокогорном турецком участке, особенно близ границы с Грузией».

В ходе пресс-конференции председатели правительств говорили и о планах развивать трехсторонний формат сотрудничества между Турцией, Грузией и Азербайджаном. В том числе в сфере обороны и безопасности. Примечательно, что визиту турецкого премьера предшествовали переговоры в Тбилиси министров обороны Грузии и Азербайджана, где тема «трехстороннего союза» была превалирующей. Как сообщил “Ъ” доктор военных наук Вахтанг Маисая, «тройственный альянс», несмотря на все противоречия, может быть предметно обсужден во время предстоящего в июне визита в Грузию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев давно предлагает Азербайджану и Турции такой союз в формате оси Баку—Тбилиси—Анкара»,— отметил собеседник “Ъ”. По словам господина Маисая, суть этих «геополитических маневров» состоит в том, что в условиях постепенного «разогревания» нагорно-карабахского конфликта Анкара и Баку с одной стороны и Ереван — с другой «пытаются перетянуть Грузию на свою сторону либо добиться максимально выгодной позиции Тбилиси на случай возобновления полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией».

Коммерсант. 23.05.2017

Читайте также: