«Евразийский» госзаказ откроют для бизнеса ЕАЭС

Александр Шустов

Страны ЕАЭС близки к тому, чтобы предоставить свободный доступ к участию в закупке товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд компаниям из других союзных государств.

Ключевой протокол

19 мая комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ рекомендовал ратифицировать протокол о правилах и процедурах регулирования госзакупок, который определяет основные нормы функционирования государственных и муниципальных закупок в ЕАЭС. После его ратификации всеми союзными государствами системы госзакупок на территории союза должны заработать в едином режиме. Это должно упростить доступ предприятий к госзаказам.

Унификацию системы госзакупок в ЕАЭС планируется реализовать в два этапа. На первом из них (до 1 января 2018 года) необходимо внести соответствующие изменения в национальное законодательство и привести его в соответствие с протоколом. На втором этапе (до 1 января 2019 г.) будут реализованы технологические изменения, направленные на обеспечение прозрачности госзакупок, их информационную открытость и совместимость технологических платформ.

Для проведения онлайн-торгов планируется обеспечить совместимость веб-порталов, что позволит подрядчикам удаленно участвовать в проводимых торгах из любой точки ЕАЭС.

Интересно, что правовой базой для создания общего рынка госзакупок является отнюдь не договор о создании ЕАЭС, а соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ от 18 октября 2011 г. Фактически же протокол о правилах и процедурах регулирования государственных закупок был принят Советом глав правительств СНГ 7 июня 2016 г. в Бишкеке. При этом в пояснительной записке, подготовленной правительством РФ для ратификации протокола парламентом, отмечается, что протокол соответствует положениям договора о создании ЕАЭС, заключенного 20 мая 2014 г.

Белорусский интерес

Одной из наиболее заинтересованных стран в создании общего рынка госзакупок ЕАЭС является Беларусь. Она, с одной стороны, обладает достаточно развитой промышленностью, а с другой - испытывает проблемы с рынками сбыта. В то же время, объем рынка госзаказа в ЕАЭС, по оценке Евразийского банка развития, составляет внушительные $270 млрд.

17 мая интернет-ресурс Парламентского собрания союза Беларуси и России «Союзное вече» сообщил, что белорусские компании скоро смогут принять участие в российских госзакупках. «Буквально в понедельник мы получили официальное письмо, в котором четко указано, что предприятия и товары стран-участниц ЕАЭС будут допускаться к закупкам госкорпораций России на тех же условиях, что и российские товары», – сообщил изданию замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Эдвард Матулис. При возникновении вопросов компании из ЕАЭС, по его словам, могут обращаться в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Неудивительно, что белорусский парламент ратифицировал протокол о госзакупках в тот же день, когда «Союзное вече» сообщило о скором получении доступа к российскому рынку госзакупок – 17 мая. «Будут созданы равные условия для наших предприятий в сфере госзакупок среди стран СНГ, – прокомментировал ратификацию протокола председатель постоянной комиссии Палаты представителей Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак, – будут действовать единые принципы подачи заявок, формирования условий объявления государственных закупок».

При этом Беларусь сделала к протоколу отдельное заявление, отметив, что с учетом членства в ЕАЭС Минск исходит из наличия возможности заключать двусторонние соглашения между союзными государствами, предусмотренные договором о создании ЕАЭС. Вторая часть 10-й статьи протокола гласит, что его положения применяются в отношениях между союзными государствами в той части, в которой они не противоречат общесоюзным правовым нормам, включающим систему международных договоров, а также решения и распоряжения руководящих органов союза - Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии.

Нет препятствиям и ограничениям

Работа по созданию общего рынка госзакупок идет и по линии устранения внутренних барьеров, препятствий и ограничений, которые все еще сохраняются в странах ЕАЭС. Так, в начале апреля ЕЭК опубликовала доклад «Барьеры, изъятия и ограничения в ЕАЭС» («Белую книгу»). В числе выявленных его составителям препятствий, мешающих функционированию общего рынка, присутствуют и те, которые относятся к сфере госзакупок. Так, в книге упоминается отсутствие на веб-портале госзакупок Министерства финансов Армении необходимой информации о торгах, в том числе на русском языке, который на территории ЕАЭС является официальным.

Препятствия в сфере госзакупок есть и в других союзных государствах. В России, например, ограничен доступ компаний из стран ЕАЭС к поставкам программного обеспечения для государственных нужд. 28 апреля на Совете ЕЭК была обнародована информация о том, что в Казахстане не соответствуют нормам ЕАЭС процедуры закупки за счет госсредств лекарств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, приобретаемых в рамках программы оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению. Представители казахстанской стороны обещали устранить преференции для национальных производителей к 1 июля 2017 г.

В целом же выравнивание условий доступа к госзакупкам наверняка приведет к снижению уровня цен, так как из-за повышения уровня конкуренции поставщики будут вынуждены их снижать.

В краткосрочной перспективе это может вызвать сокращение объемов рынка госзакупок в денежном выражении, что приведет к определенным потерям для производителей и существенной экономии средств госбюджетов. Вместе с тем, произойдет и увеличение объемов взаимной торговли, пока заметно уступающей внешней, – а значит, усилятся и торгово-экономические связи внутри ЕАЭС.

Евразия.Эксперт. 25.05.2017

Читайте также: