Торговля в ЕАЭС: неожиданный, но объяснимый рост

Кирилл Соков

Январь продемонстрировал резкий рост внешней и взаимной торговли ЕАЭС. Если эта тенденция сохранится, можно будет говорить о начале преодоления кризисных явлений, наблюдавшихся в течение трех предыдущих лет.

По данным Евразийской экономической комиссии, объем внешней торговли государств ЕАЭС за январь этого года составил $41,4 млрд долл., увеличившись по сравнению с январем 2016 г. на 37,3% ($11,3 млрд). При этом рост экспорта (38,6%) был заметно выше импорта (34,8%). Это привело к увеличению положительного сальдо внешнеторгового обмена, которое по сравнению с январем прошлого года выросло с 9,3 до $13,4 млрд. Для ЕАЭС, который все последние годы демонстрировал снижение объемов торговли из-за наложенных на Россию санкций, падения курсов национальных валют и других негативных тенденций, такой значительный рост внешней торговли в обычно провальном по всем экономическим показателям в январе является, безусловно, крайне позитивной новостью.

Главным драйвером наращивания торговли с третьими странами оказалась Россия, внешнеторговый оборот которой за январь рос значительно быстрее общесоюзного. При среднем росте внешней торговли на 37,3% у РФ она увеличилась сразу на 43%, тогда как у Армении – на 35,4%, Казахстана – на 14%, Белоруссии – на 6,7%, а Киргизии – всего на 1,8%. Учитывая объем ВВП, можно смело утверждать, что рекордные январские показатели вытянули две страны ЕАЭС – Россия и Казахстан. Для двух крупнейших экономик союза характерен и опережающий рост экспорта по сравнению с импортом. Экспортные поставки РФ в третьи страны за январь выросли на 45,1%, тогда как импорт – на 39,%, а Казахстана соответственно на 15,2% и 11,1%. Армения в январе наращивала экспорт (25,4%) вдвое медленнее импорта (43,7%). Белоруссия же вообще сократила объем экспорта на 4,7%, одновременно увеличив ввоз товаров из третьих стран на 22,7%. Такая же ситуация была характерна для Киргизии, экспорт которой в январе упал на 9,3%, а импорт вырос на 5,5%.

Основная причина резкого роста российского и казахстанского экспорта – повышение мировых цен на нефть, наблюдавшееся в январе нынешнего года. Напомним, что 30 ноября 2016 г. страны ОПЕК договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день. 10 декабря нефтедобывающие государства, не входящие в ОПЕК, также согласовали сокращение своей добычи в общей сложности на 558 тыс. баррелей в сутки. Соглашение о снижении нефтедобычи заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью его последующей пролонгации. На этих новостях мировые цены на нефть начали расти, игнорируя даже сведения о росте добычи и запасов нефти в США, на которые рынок обычно реагирует очень чутко.

Как следствие, в январе Росстат зафиксировал увеличение экспорта топливно-энергетических товаров в долларовом эквиваленте на 47%. Причем если поставки газа в ценовом выражении увеличились всего на 9,2%, то нефти – сразу на 68,1%. Однако рост внешней торговли был связан не только с нефтью. Благоприятная ценовая конъюнктура сложилась на рынке металлов. По итогам января Росстат зафиксировал увеличение их экспорта в тех же пропорциях, что и сырой нефти, – на 68%, в том числе черных металлов – на 72,1%, а цветных металлов – на 65,5%. Поскольку экономики России и Казахстана имеют схожую структуру, а их экспорт основан на поставках нефти и металлов, неудивительно, что внешняя торговля РК в январе также продемонстрировала значительный рост.

Правда, экспорт России основан уже отнюдь не только на нефти. Так, за январь в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем 2016 г. выросли поставки на внешний рынок машин, оборудования и транспортных средств. Их общая стоимость ($1,4 млрд) в 12 раз меньше, чем топливно-энергетических товаров ($17,1 млрд), но эта статья экспорта принесла РФ больше, чем продажа черных ($1 млрд 376 млн) и цветных ($941 млн) металлов, продукции химической промышленности ($1 млрд 294 млн) и продовольствия ($1 млрд 256 млн).

Позитивной новостью является и то, что увеличение взаимной торговли между государствами ЕАЭС оказалось больше, чем торговли с третьими странами. По итогам января она выросла на 38,1%, тогда как внешняя торговля – на 37,3%. Правда, общий объем взаимной торговли за январь ($3,5 млрд) почти в четыре раза меньше внешней ($13,4 млрд), а ее более значительный рост можно объяснить эффектом «низкой базы». Но сама по себе тенденция опережающего роста взаимной торговли в рамках союза говорит о том, что ЕАЭС отнюдь не исчерпал еще внутренних возможностей для развития и будущее у этого объединения есть.

Рост внутрисоюзной торговли оказался самым высоким у Армении, сумевшей нарастить поставки своих товаров на 81,3%. Частично здесь сыграл свою роль тот же эффект «низкой базы» – совокупный объем армянского экспорта в ЕАЭС пока невелик и составляет всего 0,8% объема союзной торговли. Но и возможностями для наращивания продаж республика воспользовалась сполна.

Об этом говорит пример схожей с ней по объему экономики и периферийному положению Киргизии, торговля которой с ЕАЭС в январе упала на 14,9%. При этом почти весь объем армянского экспорта пришелся на Россию, торговля с которой выросла на 80,3%. Киргизия же сумела увеличить торговый оборот с РФ всего на 2,1%. Причем рост армянского экспорта был достигнут отнюдь не только за счет продовольствия и сельскохозяйственного сырья. По данным Национальной статистической службы Армении, за январь-февраль этого года в 2,7 раза увеличился экспорт на внешние рынки машин, оборудования и механизмов, в 3,2 раза – приборов и аппаратов, в 5,6 раз – транспортных средств, на 81,8% – продукции химической промышленности, на 22,2% – продуктов питания, на 32,6% – недрагоценных металлов и изделий из них.

В январе Армения достигла наибольшего в рамках ЕАЭС роста экспорта

Ростом торговли с Россией объясняется и резкое увеличение внутрисоюзного товарооборота Белоруссии (на 50,1%) и Казахстана (на 59,2%). Причем торговля РБ с РФ росла чуть выше, чем со всеми странами ЕАЭС, вместе взятыми, а Казахстана – несколько ниже. Примечательно также, что торговля Белоруссии с Арменией, Казахстаном и Киргизией увеличилась, но в гораздо меньших масштабах, чем с РФ. У Казахстана же рост торговли с Белоруссией и Киргизией был значительно выше, чем с Россией, хотя товарооборот с этими странами по-прежнему невелик.

Наиболее тревожным выглядит положение Киргизии, которая сократила объемы своего экспорта и одновременно нарастила импорт. По данным Национального статистического комитета, в январе этого года экспорт сократился на 7,8% (до $89,7 млн), в том числе в страны СНГ – на 2,2%, а в государства дальнего зарубежья – на 14,6%. Импорт же по сравнению с январем 2016 г. увеличился на 8,7% и достиг $265,2 млн. Причем большую часть этого роста обеспечили страны СНГ. Снижение экспорта произошло вследствие сокращения поставок по всем основным статьям, включая немонетарное золото, одежду и одежные принадлежности и овощи. В итоге отрицательное сальдо внешней торговли Киргизии за январь достигло $175,5 млн. Для ЕАЭС и России как одного из главных финансовых доноров Киргизии это означает, что дефицит внешнеторгового баланса придется покрывать за счет новых льготных кредитов и очередных грантов на поддержание сбалансированности бюджета.

В целом же экономики ЕАЭС сразу отреагировали на благоприятное для них изменение ценовой конъюнктуры на мировых рынках углеводородов, что привело к быстрому росту объемов внешней и взаимной торговли. При этом Россия как крупнейшая экономика ЕАЭС нарастила не только экспортные поставки нефти и газа, но и металлов, удобрений, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, продовольствия, и, что самое примечательное, продукции машиностроения. И хотя на топливно-энергетические товары по-прежнему приходится 2/3 российского экспорта, его структура постепенно меняется в пользу несырьевых товаров и продукции высокого передела.

Однако для существенного изменения структуры экспорта потребуется время, в течение которого роль топливно-энергетических ресурсов для внешней и взаимной торговли ЕАЭС по-прежнему будет очень значительной.

Ритм Евразии. 09.04.2017

Читайте также: