Страны ЕС инвестировали в экономику Азербайджана свыше $20 млрд

Порядка 42% внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-февраль 2017 года пришлось на страны ЕС, заявил 7 апреля заместитель министра экономики Сахиль Бабаев, передает Интерфакс-Азербайджан.

"Страны ЕС остаются основными торговыми партнерами Азербайджана. В январе-феврале 42% внешнеторгового оборота Азербайджана пришлось на страны ЕС. По итогам 2016 года этот показатель составил 32%", - приводит агентство слова Бабаева.

По его словам, страны ЕС являются также основными инвесторами в экономику Азербайджана. "Суммарные инвестиции стран ЕС в экономику Азербайджана оцениваются в $20 млрд, в том числе $3 млрд – в ненефтяной сектор", - отметил заместитель министра экономики страны.

Он добавил, что в рамках различных программ и проектов ЕС с 1992 года предоставил Азербайджану 582 млн евро.

В свою очередь, глава бакинского представительства ЕС Малена Мард отметила, что Азербайджан является лидером среди стран Восточного Партнерства по числу реализованных твиннинг проектов.

"Результаты этих проектов были успешными как для ЕС, так и для Азербайджана. Это позволило в целом укрепить отношения между двумя сторонами. В течение последних пяти лет более 1 тыс. экспертов из ЕС работали над твиннинг проектами", - подчеркнула она.

Читайте также: