Страны ЕАЭС получат возможность участвовать в тендерах в Армении

Компании стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) получат возможность участвовать в процессе госзакупок в Армении, сообщает 4 апреля EurAsia Daily со ссылкой на данные доклада Евразийской экономической комиссии «Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза».

В целом, Армения сегодня применяет 2 барьера, 6 изъятий и 33 ограничения. Итого — 41, или примерно столько же, сколько остальные страны (меньше всех у Киргизии — 40, больше всех у России — 48).

В настоящее время Минфин Армении работает над размещением информации по государственным закупкам, в том числе на русском языке. Это поможет предприятиям из других стран ЕАЭС следить за тендерами в Армении.

Один из барьеров, действовавший против Армении, устранен в 2016 году: Россельхознадзор начал признавать систему проверок ветеринарного контроля Армении.

Для Армении сохраняется изъятие по действию национальных техрегламентов для товаров и услуг. При присоединении Армении и Киргизии к ЕАЭС был предусмотрен переходный период на одновременное действие евразийских и национальных стандартов. Для Армении этот период истекает в январе 2020 года, для Киргизии — в августе 2019 года.

Читайте также: