Семашко: Белоруссия и Россия к 2025 году сблизят цены на газ

Беларусь и Россия к 2025 году сблизят цены на газ, заявил 4 апреля вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в эфире телеканала "Беларусь 1", передает БЕЛТА.

По оценке Владимира Семашко, в 2017 году экономический эффект от урегулирования нефтегазовых вопросов составит для Беларуси около $500 млн, в 2018 и 2019 годах - примерно по $800 млн.

"Задача стоит, чтобы прийти в конце концов к 1 января 2025 года к одинаковой или очень близкой цене газа для Беларуси к той цене, которая есть в России. По крайней мере, в тех российских регионах, которые граничат с Беларусью (Смоленской, Брянской областью), Великом Новгороде, Москве", - приводит агентство слова Семашко.

Телеканал "Беларусь 1" ранее сообщил, что Россия возобновит поставки нефти в Беларусь в объеме 24 млн т в год не позже 13 апреля. Такой объем российской нефти будет поставляться ежегодно до 2024 года включительно.

"До 2019 года включительно 18 млн т из общего объема будет направляться на переработку на НПЗ. Для нас это абсолютно приемлемо, это выгодно для заводов. Еще 6 млн т будут перетаможиваться - мы применили такой термин, не буду вдаваться в тонкости, но важно, что пошлины от этой перетаможки будут поступать в бюджет Беларуси", - пояснил Семашко.

Кроме того, по информации белорусского телеканала, с республики снято обязательство ежегодно поставлять в Россию 1 млн т нефтепродуктов. Отмена таких поставок позволит Беларуси зарабатывать дополнительно $150 млн в год.

Читайте также: