Россия готова возобновить режим МПП с Польшей

Россия готова возобновить режим местного приграничного передвижения (МПП) с Польшей, заявил 19 апреля директор третьего европейского департамента МИД России Сергей Нечаев в Варшаве, где состоялись российско-польские межмидовские консультации, сообщает РИА Новости.

Действие соглашения о местном приграничном передвижении было приостановлено в июле 2016 года. Польша объяснила это решение проведением в Варшаве саммита НАТО. Россия в ответ приостановила действие МПП со своей стороны.

"Мы сказали, что когда соглашение о малом приграничном сообщении между Калининградской областью и северо-восточными воеводствами Польши работало, — это был весьма удачный практический пример двустороннего сотрудничества, пример, который был действительно таким маяком, в том числе и в общеевропейском контексте в работе с регионами", — заявил Нечаев.

Он отметил, что российская сторона не видит "убедительных аргументов и логики" со стороны польских коллег.

"Нам представляется, что от этого пострадали рядовые граждане по обе стороны границы, которые использовали этот льготный режим для решения своих практических житейских проблем и все были весьма довольны. Теперь этот канал перекрыт", — сказал российский дипломат.

"Мы сказали нашим коллегам, что если все-таки здравомыслие на польской стороне восторжествует и польское руководство решит восстановить этот режим, мы отнесемся к этому благожелательно и адекватно", — заключил Нечаев.

Соглашение между Москвой и Варшавой о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. С российской стороны под действие документа попадает вся Калининградская область, с польской — часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Оформив карточки МПП в консульских учреждениях, жители приграничных регионов имели право на многократный въезд и пребывание.

Читайте также: