Правительство России одобрило либерализацию валютного рынка ЕАЭС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобрил проект соглашения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер по их либерализации, передает 17 апреля RNS со ссылкой на сообщение российского правительства.

Соглашением устанавливаются единые требования по проведению операций с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке государств ЕАЭС. Оно направлено на гармонизацию валютного законодательства государств ЕАЭС и углубление экономической интеграции, отмечается в сообщении правительства.

Также устанавливаются единые требования по осуществлению резидентами валютных операций, в том числе по порядку платежей и переводов, а также по репатриации денежных средств.

«В отношении резидентов государств Евразийского экономического союза предполагается не применять ограничения на проведение ими отдельных валютных операций», — приводит агентство выдержку из сообщения.

Кроме того, в рамках соглашения государства ЕАЭС не должны получать индивидуальные разрешения на валютные операции между резидентами этих государств, а также на открытие и ведение счетов.

Предусматривается также, что государства ЕАЭС до 1 января 2019 года определят виды нарушений валютного законодательства, за которые последует применение административной и уголовной ответственности.

«Проект соглашения подготовлен в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и одобрен для подписания государствами Евразийского экономического союза», — отмечается в сообщении правительства РФ.

Читайте также: