Почему миллионы сербов не выбирали Вучича?

Алексей Топоров

Нынешний Белград вновь сотрясается от уличных протестов, на улицах молодежь в преимущественно белых одеждах протестует против «тирана» — новоизбранного президентом Сербии экс-премьера Александра Вучича. Российские охранители уже видят в этом «руку Госдепа», западные — «руку Москвы», ну, а подавляющее большинство сербов — продолжение трагифарса, в который погружена их родина с момента начала распада Югославии. И в котором они участвовать не хотят.

Голая статистика, пусть не выверенная до сотых долей, но в целом максимально приближенная к реалиям: по состоянию на минувший год в Сербии проживало семь миллионов граждан. Учитывая тот факт, что многие по причине «экономической стабильности» были вынуждены работать за границей, смело уберем миллиона два — останется пять. И это не включая тех сербов, которые, начиная с того периода, как их страну начали сотрясать всевозможные катаклизмы, уехали на Запад на постоянное жительство.

По данным сербской Республиканской избирательной комиссии (РИК), за избранного президента Сербии Александра Вучича проголосовало около двух миллионов граждан Сербии, приблизительно полтора миллиона отдали голоса за остальных десять кандидатов. Всего в голосовании приняли участие три с половиной миллиона жителей страны. Далее обычная арифметика: если предположить, что работающие за границей сербы в день выборов банально поленились прийти на избирательные участки (либо им просто не предоставили такой возможности), то даже при таких раскладах президентские выборы проигнорировали полтора миллиона сербов. Если же учесть, что избирательные участки за рубежом все-таки работали, а так и было, то цифра получается куда как более показательная — не участвовать в голосовании решили три с половиной миллиона человек. К слову, в самом крупном городе Сербии — столице балканской республики Белграде, по данным 2014 года, проживает чуть больше 1 млн 200 тыс человек.

Тем не менее, даже подобные расклады не помешали ведущим проправительственным СМИ, которые «совершенно случайно» являются и самыми авторитетными медиа страны (за исключением откровенно прозападных ультралиберальных, остальные агенства, издания и порталы традиционно пишут о скандалах и сплетнях из жизни звезд, про катастрофы и криминал) назвать победу Вучича небывалым прецедентом в новейшей истории страны. Мол, еще ни разу со времен предвыборного противостояния Слободана Милошевича и американского миллионера сербского происхождения Милана Панича в 1992-ом году кандидат в президенты не побеждал, собрав более пятидесяти процентов голосов избирателей (официальный показатель Вучича — 55%). Однако, вспомнив то, о чем говорилось выше, мы в ответ на это лишь покачаем головой.

Почему же население Сербии, по сути, не стало выбирать Вучича, которому еще до выборов прочили практически стопроцентно вероятную победу? Да потому, что люди устали от постоянной демагогии и обмана. Тем более, что «пластичность» Вучича стала просто притчей во языцех, не случайно перед выборами он, успокаивая Запад разговорами о неизменности курса в ЕС и НАТО, совершил визит к Ангеле Меркель, а затем, зная традиционно пророссийский настрой своих избирателей (кстати, пророссийская риторика в той или иной мере звучала из уст всех одиннадцати кандидатов в президенты, и только у одного из них — ультралиберала и воеводинского сепаратиста Ненада Чанака, занявшего третье место с конца, она была подчеркнуто антироссийской), две трети из которых не желают видеть свою родину в ЕС и НАТО, отправился прямиком в Москву, где тоже получил поддержку.

При этом Москва предпочла не заметить то, как Вучич активно участвовал в раскрытии фейкового «заговора» в Черногории, который якобы готовили сербские граждане под патронатом российских спецслужб, а потом Белград высылал из страны уже российских граждан (сербские были посажены). Москва закрыла глаза на то, что в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сербский премьер, а теперь уже президент, договорился до того, что агрессия альянса против Югославии была, в принципе, оправдана, поскольку преследовала цель «защитить мирных граждан». Посему и не удивительно, что, празднуя шампанским свои пиррову победу на выборах под аккомпанемент цыганского оркестра, исполнявшего «калинку-малинку», Вучич одновременно благодарил Владимира Путина и Ангелу Меркель за «мужественную поддержку».

Стоит ли удивляться после этого и тому, что воспринимаемый как посланник светлой стороны российский посол в Сербии активно склонял жителей сербских анклавов в Косово, ранее принципиально бойкотировавших все органы власти сепаратистского псевдогосударственного образования, участвовать в этих структурах, включая местный парламент. А премьер Вучич как бы невзначай сказал, что проблему Косово можно решить только признав независимость этого края, но «это невозможно».

Позиция Москвы, для которой понятие «национальные интересы» напрямую сопряжено с понятиями «партнерство» и «экономическая выгода», в отношении Сербии, в принципе, предельно ясна. Основываясь на четко прописанной в национальном коде сербов русофилии, зачастую абсолютно иррациональной, страны сотрудничают: Белград передал в управление Москве свою нефтяную индустрию, доверил большому брату перевооружение армии, изрядно потрепанной после натовской агрессии 1999-го года, модернизацию собственной железнодорожной инфраструктуры, отказался участвовать в антироссийских санкциях. Россия же в свою очередь открыла рынки для сербской аграрной и прочей продукции, которую так упорно не желал пускать к себе Евросоюз. А в перспективе может случиться и реанимация проекта «Южный поток», о которой в последнее время как бы невзначай обмолвилось несколько российских ответственных лиц различных уровней… Посему и удивляться тому, что целенаправленно пророссийских сербских политиков, публично признавших в отличие от того же Вучича право России на Крым — лидера «радикалов» Воислава Шешеля, руководителя движения «Двери» Бошко Обрадовича и главу сербского НОД Мирослава Паровича в Москве не ждут и не привечают, не стоит — их идейность пока невозможно монетизировать. А раз у пророссийских политиков нет никакой поддержки от России, то и сограждане относятся к этим политикам как к «сбитым летчикам», дав даже на выборах, на которые, как мы знаем, большинство просто не пришло, мизерные проценты.

В отличие от российского и сербского руководств, потенциальный сербский избиратель не прагматик и не циник, а в душе до сих пор идеалист. Правда, за десятилетия царящего в его стране откровенного бардака, во многом разочаровавшийся, в том числе и в политике. Поэтому еще одним характерным симптомом состояния сербского общества помимо игнорирования президентского голосования стало третье место на выборах для откровенного кандидата — фрика Луки Максимовича, выдвигавшегося под псевдонимом «Любиша „Белый“ Прелетачевич» («прелетачами» или «перелетными» в Сербии называют политиков, которые с легкостью меняют убеждения и партии). Этот человек, баллотировавшийся под абсурдным лозунгом «Только очень!», внешностью напоминающий то ли хипстера, то ли сутенера в подчеркнуто белоснежных «эстрадных» костюмах, по сути, превратил выборы в еще больший фарс, пародируя поведение и предвыборные обещания своих соперников, доведя их до абсурда и гротеска в духе фильмов Кустурицы.

Пока шло голосование, «Белый» поспешил объявить себя победителем, публично обратившись к экс-президенту Томиславу Николичу с призывом «принести ему ключ» — видимо, от президентского кабинета. А когда же стало ясно, что президентом все-таки объявлен Вучич, в одном из интервью «бронзовый призер выборов» сказал, что «победил вне зависимости от того, сколько людей проголосовало за меня, поскольку сумел дать пощечину политикам, которые тридцать последних лет не сходят со сцены».

Символично, что молодежь, которая сейчас активно протестует в Белграде, также облачилась в белые одежды. Эти ребята не несут флагов с партийными символами, они протестуют исключительно против победы Вучича, но не называют имен своих кандидатов. Сербские СМИ пишут, что на акцию их собирали через социальные сети. Протестующих обвинили в том, что они смели «стену плача» — ленту с фотографиями сербов, убитых в Косово и в ходе натовской агрессии, но на видео видно, что они сделали это не намеренно, случайно, и ответственность на них за это ничуть не меньшая, чем на тех, кто решил отгородить здание парламента от народа фотографиями погибших соотечественников. Пока ими, похоже, никто не управляет, а движет исключительно энергия подсознательного протеста против двойных стандартов сербской политики. И очень может быть, что вскоре, как это бывало ранее, определенные силы захотят воспользоваться энергией «белых» протестантов, после чего те окрасятся в черный цвет уличных столкновений. В конце концов, и Шеварнадзе, и Хосни Мубарак были вполне себе лояльны Западу, но их смели в ходе аналогичных уличных протестов, заменив на политиков, которые вместо двух стульев выбрали один.

EurAsia Daily. 05.04.2017

Читайте также: