Лавров: Иран полностью соответствует критериям членства в ШОС

Иран теперь полностью соответствует критериям членства в Шанхайской организации сотрудничества, заявил 21 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета глав МИД ШОС, передает ТАСС.

"Следующий на очереди (на членство в ШОС) - и об этом многие сегодня говорили - Иран, который уже решил вопросы, связанные с санкциями по линии Совета Безопасности ООН, - сказал российский министр. - Теперь он полностью соответствует критериям членства в ШОС. Рассчитываем, что в Астане в июне главы государств (в ходе саммита ШОС - прим. ред.) смогут рассмотреть вопрос о том, чтобы процедуру подключения Ирана в качестве полноправного члена запустить".

Из других документов, которые рассматривали главы МИД стран Шанхайской организации сотрудничества в ходе заседания, Сергей Лавров выделил проект конвенции о противодействии экстремизму.

"Это очень важный, новаторский документ, который впервые в международно-правовом ключе формирует задачи по противодействию экстремистской идеологии, экстремизму как явлению, которое подрывает стабильность государств, - сказал он. - Рассчитываем, что и эта конвенция будет также одобрена главами наших стран".

"Второй год идет работа над антинаркотической стратегией ШОС и программой действий по ее реализации, - сообщил глава российского МИД. - Сегодня договорились придать импульс профильным ведомствам наших стран, чтобы эту работу к астанинскому саммиту тоже завершить".

"Еще одна конвенция - это конвенция о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, что немаловажно, - сказал он. - В России этому вопросу уделяется повышенное внимание, также действуют и наши партнеры по Шанхайской организации сотрудничества".

"Наконец, будет подписано межправительственное соглашение о функционировании Шанхайской организации сотрудничества, оно объединяет 80 учебных заведений стран, которые входят в ШОС", - сказал в заключение Сергей Лавров.

Министерская встреча является завершающим этапом по подготовке саммита ШОС, который пройдет в столице Казахстана в июне. Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В работе объединения также принимают участие шесть стран- наблюдателей (Монголия, Индия, Иран, Пакистан, Афганистан и Белоруссия) и шесть партнеров по диалогу (Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал).

Вступление Индии и Пакистана

Присоединение Индии и Пакистана в качестве полноправных членов к ШОС станет историческим событием и повысит влияние организации в мире, отметил Лавров.

"Рассмотрели пакет документов, который выносится на одобрение глав государств, прежде всего это решения, которые завершают процедуру оформления полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана, - сказал министр. - Без преувеличения, это событие историческое, которое обеспечит существенное повышение авторитета и влияния ШОС на международной арене. Организация с присоединением Индии и Пакистана включит в себя 43% населения земного шара, на долю государств - членов ШОС будет приходиться 24% мирового валового внутреннего продукта".

Прошедшее в Астане заседание министров иностранных дел Лавров охарактеризовал как "решающий этап подготовки к очередному саммиту ШОС", который состоится в столице Казахстана 8-9 июня текущего года.

Декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью странами: Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Эти страны, кроме Узбекистана, являлись участницами "Шанхайской пятерки", образованной в 1997 году и ставшей базой нынешней ШОС. В 2015 году началась процедура вступления в организацию Индии и Пакистана.

Читайте также: