Грузия отказалась от закупок газа в России до конца 2017 года

Грузия не намерена закупать топливо у "Газпрома" до конца текущего года, весь необходимый объем природного газа поставит Азербайджан, сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе, передает 12 апреля РИА Новости.

Отказаться от закупок газа Тбилиси, по словам главы ведомства, позволяет соглашение, заключенное с российской компанией. "Нам выдается возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", — сказал Каладзе.

По его словам, к моменту, когда закончится срок действия двухлетнего контракта с "Газпромом", Грузия будет еще меньше зависеть от поставок российского топлива, поскольку к этому времени в стране построят новое газохранилище.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию, основная доля закупок приходится на холодное время года. В 2018 году в Грузии начнут строить подземное газохранилище, которое планируется ввести в строй в 2020 году.

Тбилиси не приобретает топливо у "Газпрома" с 2007 года, до конца 2016-го Грузия получала десятую часть от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Срок действия этого договора с "Газпромом" истек 1 января текущего года, переговоры по новому соглашению затянулись из-за спора вокруг порядка оплаты транзита: российская компания настаивала на расчете деньгами, тогда как Тбилиси хотел получать газ. В итоге в середине января Грузия приняла предложение "Газпрома", заключив новое соглашение на два года. Согласно документу, в 2017 году российская сторона оплатит транзит частично деньгами и частично топливом, а в 2018 году — только финансовыми средствами.

Читайте также: