Государство Алания возглавит Бибилов

Юрий Рокс

ЦИК Южной Осетии (ЮО) объявил предварительные результаты состоявшихся 9 апреля выборов президента и итоги референдума по переименованию частично признанной республики в Государство Алания (ГА). Новым главой ЮО избран председатель парламента Анатолий Бибилов. Переименование же поддержало почти 80% проголосовавшего населения. Окончательные итоги ЦИК объявит в течение 5 дней, а еще 10 дней спустя состоится инаугурация нового президента. Грузия и страны Запада выступили с заявлением о нелегитимности выборов и референдума.

Процесс подсчета голосов оказался куда более нервным, чем само голосование. По данным экзит-пола, проведенного автономной некоммерческой организацией «Академия социологического анализа» (АСА), при некотором преимуществе действующего президента Леонида Тибилова второго тура не миновать. Сообщение АСА вызвало в лагере Бибилова некоторую нервозность, переросшую в акцию протеста, когда глава ЦИКа Белла Плиева подтвердила неизбежность второго тура. Правда, в отличие от АСА преимущество в первом туре она отдала Бибилову. Тогда спикер парламента призвал своих сторонников не митинговать, а дождаться завершения подсчета бюллетеней, главе же ЦИКа порекомендовал не доводить дело до абсурда и скандала и внимательно считать голоса: «Мы знаем, что победили, у нас более 50% голосов. Второго тура не будет».

После такого конкретного предупреждения статистика стала неуклонно меняться в пользу Бибилова, и в понедельник днем после обработки 90% бюллетеней в его активе оказалось почти 60% голосов избирателей. У Леонида Тибилова – чуть более 30%. Третий участник марафона, сотрудник КГБ ЮО Алан Гаглоев, набрал менее 20%.

Победитель выборов Анатолий Бибилов, комментируя обновленную информацию ЦИКа, заявил, что главная его цель на президентском посту – углубление отношений с Россией. «Это лозунг, под которым мы шли к победе. Мы будем наращивать отношения с нашим главным стратегическим партнером… договор о союзничестве и интеграции, который республика подписала с Россией, будет исполняться и интеграция в РФ будет идти», – сказал избранный президент ЮО.

Президент и его команда хранят молчание. «Они в шоке, не могут поверить в случившееся. Имея все – и административный ресурс, и финансовые возможности, а главное, поддержку Москвы, Владикавказа, команда Тибилова потерпела сокрушительное поражение», – сказал «НГ» бывший посол ЮО в РФ Дмитрий Медоев.

Он назвал причины поражения президента – народ не стал голосовать за Тибилова, работа правительства которого получила неудовлетворительную оценку парламента. «Южную Осетию сотрясали коррупционные скандалы, в которых главными фигурантами становились родственники Тибилова и люди из его ближайшего окружения. Обещания, данные Тибиловым в ходе предвыборной кампании пять лет назад, так и остались обещаниями. Свою президентскую программу он выполнил не более чем на 10%. Режим утратил доверие», – резюмировал Медоев, подчеркнув, что при всем этом Тибилов, по сути, повторил ту свою программу в ходе нынешней кампании.

По мнению Медоева, может сложиться впечатление что важную роль в успехе Бибилова сыграл бывший президент Эдуард Кокойты, но это не совсем так. В сложившейся ситуации сторонники экс-президента приняли единственно верное решение поддержать Бибилова. «Не в пользу Тибилова сыграл и крайне неудачный предвыборный слоган, посвященный отношениям с Москвой – «От восстановления доверия к партнерству». Что же, к 9-й годовщине независимости и межгосударственных отношений у нас с Россией не было ни доверия, ни партнерства?!» – недоумевает Медоев.

Бывший посол говорит, что чашу весов в пользу Бибилова склонило отсутствие внятной кадровой политики уходящих властей, стратегии развития, отсутствие внешнеэкономической линии и непонимание ими стратегии национальных интересов, в том числе во внутренней политике.

С переименованием без интриг. Почти 80% принявшего участие в голосовании населения высказались за название «Государство Алания». Впрочем, прежнее – Южная Осетия – остается в ходу. У частично признанной республики отныне два равноправных названия. Комментируя воскресные события в вышедшей из-под контроля Тбилиси автономии, госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили заявила: главное, обошлось без насилия, был мир и соблюдена безопасность населения. Сами выборы, переименование – это локальный процесс, прошедший на территории, окруженной со всех сторон колючей проволокой, не имеющий ни малейшего основания для легитимизации, сказала Цихелашвили.

Между тем источник «НГ» в ЮО сообщил, что большая часть грузинского населения голосовала за Бибилова. «На всех встречах он открыто говорил о готовности югоосетинской стороны к нормализации отношений с соседней Грузией на основе межгосударственных соглашений, главным из которых он считает подписание документа, гарантирующего невозобновление военных действий и в принципе исключающего применение силы в будущем», – сказал собеседник.

«У Бибилова есть все возможности стать действительно общенациональным лидером, он прекрасно понимает векторы развития республики», – согласен Медоев. По его словам, после уверенной победы на парламентских выборах возглавляемой им партии «Единая Осетия» Бибилов на посту председателя парламента превратился в весомого политика. «Думаю, что акценты на посту президента он сделает на социально-экономическом развитии республики, укреплении полноценных связей с Россией, дальнейшей интеграции и взаимовыгодном сотрудничестве», – считает Медоев.

Более сдержанные ожидания в экспертном сообществе: руководству нужно вдохнуть жизнь хоть в какую-то сферу экономики, перестать быть получателем дармовых средств и грантов. «Южной Осетии давно пора проявить самостоятельность и избавиться от иждивенческих настроений», – сказал «НГ» директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

Независимая газета. 10.04.2017

Читайте также: