Опрос: 42% граждан Молдавии выступают за интеграцию в ЕАЭС

За интеграцию в Евразийский экономический союз готовы проголосовать 42% граждан Молдовы, за интеграцию в Европейский союз - 37% жителей республики, свидетельствуют данные социологического опроса "Vox Populi, апрель 2017 года", передает Интерфакс.

Опрос проведен в начале апреля текущего года. В нем приняли участие 1075 человек из 78 населенных пунктов Молдавии. Максимальная погрешность составляет около 3%.

Согласно результатам опроса, чуть более половины его участников доверяют президенту Молдавии Игорю Додону - 50,7%. За ним следует лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду, которая проиграла Додону на выборах во втором туре с разницей в 4%. Ей доверяют 19,7% опрошенных. Далее в рейтинге доверия следуют лидер партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе, которому доверяют чуть более 5%. Всем остальным политикам доверяют менее 5% - в пределах социологической погрешности.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 37,4% респондентов проголосовали бы за партию социалистов, за партию "Действие и солидарность" - 13,3%, за правящую Демократическую партию - 6,8%, за "Платформу DA" - 4,4%. При этом, 22% не знают за кого им голосовать, а еще 6% не приняли бы участия в голосовании.

Согласно опросу, в выборах готовы принять участие 54% респондентов, а еще 29% - скорее всего, приняли бы участие в голосовании. Только 11% уверены в том, что не пошли бы на выборы, а 6% респондентов заявили, что еще не приняли решения по этому поводу.

Читайте также: