Белоруссия и РФ укрепят пограничную безопасность Союзного государства

Беларусь и Россия завершают согласование проекта концепции программы "Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Государственного пограничного комитета Беларуси.

"Основной целью программы является реализация основных положений пограничной политики, а также укрепление пограничной безопасности Беларуси и России путем выполнения мероприятий, направленных на нейтрализацию основных угроз безопасности и интересам Союзного государства", - сообщили в ГПК по итогам заседания коллегии Пограничного комитета Союзного государства, прошедшего 27 апреля в Бресте.

По информации комитета, в числе основных задач программы определены обеспечение безопасности и защиты интересов государств-участников, создание условий, обеспечивающих противодействие терроризму, международному наркобизнесу, перемещению товаров, временно ограниченных к ввозу на территорию Союзного государства, расхищению природных ресурсов, незаконной миграции и другим угрозам безопасности и интересам государств-участников в пограничном пространстве.

"В настоящее время завершается процесс согласования данного проекта концепции программы с национальными экономическими и финансовыми министерствами. После одобрения правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации документ будет направлен в постоянный комитет Союзного государства для последующего внесения на рассмотрение Советом министров Союзного государства", - отметили в ГПК.

Читайте также: