В Чили заинтересованы в развитии торговли с ЕАЭС

Чилийские власти и предприниматели заинтересованы в дальнейшем развитии торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявила глава Генерального управления международных экономических отношений (Direcon) при МИД Чили Паулина Насаль на встрече с представителями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Сантьяго. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщили в Direcon, специалисты из ЕАЭС выступили 20 марта в Обществе промышленного развития, объединяющем более 2,5 тыс. чилийских компаний. Они рассказали о нормах ввоза товаров в страны союза, о действующих ветеринарных и санитарных нормах, а также о надзорных органах, чтобы "оптимизировать торговые потоки между ЕАЭС и Чили".

"Мы продолжаем непрерывную работу по сближению с ЕЭК, которую Direcon ведет вместе с частным сектором последние три года. Это очень важный для нашей страны рынок, и мы крайне заинтересованы в открытии новых горизонтов для наших товаров, услуг и инвестиций", - приводит слова Насаль пресс-служба чилийского ведомства.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая отметила, что в ЕАЭС "уже есть общие правила, пошлины и нормы, что поможет укрепить торговлю с Чили".

В Direcon отметили, что рынок ЕАЭС особенно интересен чилийским производителям продуктов и вина, "которые к настоящему моменту в основном поставляются в Россию". Ведомство также привело данные, согласно которым товарооборот между Чили и РФ в последние пять лет растет в среднем на 13% и в 2016 году составил $570 млн, из них $513 млн пришлись на экспорт в Россию.

Как напоминает чилийское управление, в прошлом году Чили и ЕАЭС решили разработать план совместных действий на 2017-2018 гг., который включает в себя проведение бизнес-миссий, круглых столов, семинаров и других мероприятий.

Читайте также: