Угрожает ли польский СПГ России?

Виктор Катона

За последние три года политическая напряженность между Россией и Европейским союзом существенно преобразовала энергетический ландшафт Европы. Одним из самых ярких примеров тому является строительство терминалов сжиженного природного газа вдоль побережья стран-членов ЕС. СПГ-терминалы вводились в строй, к примеру, в Испании и Португалии. Но особую активность проявляет Польша. Планы Варшавы столь амбициозны, что на официальном уровне раздаются заявления о намерении отказаться от российского газа после 2022 г. Заменить российские поставки, обеспечивающие сегодня около 10 из 15 млрд куб. м потребляемого Польшей газа, планируется за счет СПГ. Высказываются предположения, что через польский СПГ-терминал, построенный в 2015 г., можно будет доставить «голубое топливо» даже в Беларусь. Какие перспективы у поставок сжиженного природного газа в Польшу и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Больше политические планы

Польша стремится к диверсификации своих коммерческих партнеров по поставкам газа уже не один год. Еще в годы правления Дональда Туска, нынешнего председателя Европейского совета, было принято решение о строительстве СПГ-терминала на прибалтийском побережье Польши. А в 2009 г. был заключен 20-летний контракт на поставку СПГ между польским PGNiG и катарской компанией QatarGas, согласно которому Польша готова принимать до 1,5 млрд куб. м газа в год.

Предполагалось, что первая поставка будет осуществлена в 2014 г., и к тому моменту должен был быть достроен СПГ-терминал в городе Свиноуйсьце с мощностью регазификации в 5 млрд куб. м в год.

Если бы Варшаве удалось довести поставки сжиженного природного газа до такого масштаба, вплоть до трети текущих объемов поставок российского газа оказались бы под угрозой.

СПГ-терминал в Свиноуйсьце был введен в строй в октябре 2015 г.; тогда же был подписан договор между Польшей и Литвой о строительстве газового интерконнектора между этими двумя странами. Этот проект, стоимость которого доходит до €0,6 млрд, предполагает поставки до 2,5 млрд куб. м газа в год в направлении Литвы, которая, как и Польша, имеет свой СПГ-терминал. В направлении Польши поставки реверсного газа также возможны, однако в существенно меньшем объеме – не более 1,1 млрд куб. м в год.

На фоне такого изобилия инфраструктурных проектов польской стороне остается совершить последний шаг – наладить устойчивый механизм поставок СПГ.

И хотя определенные успехи были достигнуты, их недостаточно для того, чтобы представитель правительства Польши по энергетическим вопросам П.Наимский мог заявлять о намерении не покупать российский газ после 2022 г.

Но именно в 2022 г. заканчивается долгосрочный контракт Польши с российским «Газпромом» относительно поставок через газопровод «Ямал-Европа».

Цена «газового вопроса» на практике

Первые коммерческие поставки газа на терминал в Свиноуйсьце были осуществлены в июне 2016 г. С тех пор по сегодняшний день на СПГ-терминал поступило в общей сложности 1,1 млрд куб. м газа, в среднем по одному судну (порядка 120 млн куб. м) в месяц. Хотя компания PGNiG уже успела создать торговый офис в Лондоне для проведения сделок на рынке СПГ, Польше еще предстоит долгий путь, чтобы довести СПГ-терминал до полной мощности.

На Норвегию возлагались большие надежды, однако за 2016 г. была заключена лишь одна спотовая сделка с Statoil; все остальные поставки были катарскими. Отдельно стоит упомянуть и об американском СПГ, прибытие которого на европейские рынки ожидается в 2017-2018 гг. Акционеры СПГ-терминала в Свиноуйсьце даже организовали конференцию вместе с посольством США в Польше для привлечения американских энергетических компаний.

Все вышеуказанные факторы выявляют основной недостаток поставок СПГ в Польшу – их чрезмерную политизированность.

Неслучайно СПГ-терминал был в 2015 г. переименован в честь погибшего президента Польши Л. Качиньского.

В свободном доступе полностью отсутствует информация относительно ценообразования поставок (согласно слухам, цены для катарских поставок СПГ высокие, инкорпорируя азиатские элементы ценообразования). Поставки американского СПГ могут выступить в качестве лакмусовой бумажки экономической рентабельности.

Котировки американского СПГ на торговой площадке Henry Hub 2016 г. в среднем составляли $88,6 в пересчете на 1000 куб. м, что вкупе с издержками сжижения, транспортировки и регазификации (порядка $80-90 на 1000 куб. м) делало гипотетические поставки американского сырья вполне рентабельными.

Однако на данный момент США обладают лишь одним масштабным объектом по сжижению природного газа – Sabine Pass – который все еще не вышел на проектные мощности.

По мере ввода ряда новых проектов и мощностей в строй, цена американского СПГ на торговой площадке Henry Hub, по прогнозам Службы энергетической информации США, вырастет в 2017-2018 гг. до $130-$140 за 1000 куб. м, вследствие чего привлекательность идеи поставок американского СПГ на польском рынке должна (по законам рынка) существенно снизиться.

Норвежский газовый «коридор» в Польшу

Варшава разрабатывает варианты и на случай, если вариант со сжиженным природным газом окажется не столь успешным. В конце января 2017 г. польские власти рапортовали об успешном проведении экономической оценки целесообразности строительства морского газопровода, который бы связал месторождения Норвегии с прибалтийским побережьем Польши.

Согласно предварительным планам, «Норвежский коридор», как этот проект называют должностные лица в Варшаве, предполагается построить с пропускной мощностью в 10 млрд куб. м в год и протянуть его от континентального шельфа Норвегии через газораспределительную систему Дании; а затем вновь по дну, на этот раз Балтийского моря.

В течение 2017 г. власти Польши будут выяснять, есть ли заинтересованные компании для поставок газа по «Норвежскому коридору», и если таковые найдутся, то в 2018 г. предполагается заключение окончательного инвестиционного решения по проекту.

Неслучайно, что по замыслу принимающих в проекте участие сторон – на данный момент это польская компания Gaz-System SA и Energinet из Дании (обе компании являются газораспределительными, однако не добывают газ) – «Норвежский коридор» должен быть введен в строй в 2022 г. – взамен российскому маршруту поставок.

Акционерам «Норвежского коридора» следует найти поставщика газа – Statoil обладает мощностями для поставки дополнительных объемов газа, однако не факт, что компания намеревается поставлять газ именно в Польшу.

Самым проблемным шагом окажется финансирование проекта, так как ни одна из ныне участвующих компаний не обладает требуемым капиталом для строительства подводного газопровода. А за счет норвежской стороны вряд ли удастся построить этот инфраструктурный проект.

Несмотря на все старания, Польша не сможет к 2022 г. избавиться от российского трубопроводного газа. Даже если польским властям удастся добиться выхода на проектную мощность СПГ-терминала в Свиноуйсьце (5 млрд куб. м в год), это обеспечит лишь менее трети совокупных нужд страны.

А потребление газа в Польше будет увеличиваться – с текущих 16 млрд куб. м в год оно, по прогнозам правительства, к 2020 г. достигнет 17 млрд куб. м в год, к 2025 г. – 19 млрд куб. м в год, к 2030 г. – 20 млрд куб. м в год. Чтобы добиться максимальной скидки [от «Газпрома – прим. «ЕЭ»], польские власти готовы применить любые тактические и стратегические меры – например, поставки СПГ через территорию Польши в Украину, однако Россия, поставляющая газ Польше с 1948 года, и впредь останется основным поставщиком газа для Варшавы.

Евразия.Эксперт. 14.03.2017

Читайте также: