У Минска и Ашхабада полное взаимопонимание

Антон Ходасевич

Белоруссия готова обеспечить Туркменистан логистическими центрами для организации поставок продукции в Европу, заявил в Ашхабаде Александр Лукашенко. Во время визита в Туркменистан он торжественно открыл комплекс зданий посольства своей страны в Ашхабаде и сегодня даст старт работе Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Вчера состоялись переговоры президентов тет-а-тет, а затем и в расширенном составе с участием делегаций. Итогом переговоров стало подписание 11 документов по развитию сотрудничества в различных сферах.

Президенты Белоруссии и Туркменистана приняли совместное заявление, в котором «отметили высокую динамику межгосударственного диалога и положительно оценили реализацию ранее достигнутых договоренностей».

Традиционно Белоруссия готова обеспечивать Туркменистан тракторами, автомобилями, комбайнами, готовить специалистов в вузах. «Вы можете продавать свою продукцию с территории Беларуси на европейский премиальный рынок. Мы обеспечим вас логистическими центрами, складами, оборудованием – у нас очень бурно это развивается сейчас. Посмотрите, что вам выгодно в Европе продавать, пути мы определим», – также привычно обещал Александр Лукашенко.

Вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Калинин рассказал, что обсуждается также вопрос поставки собираемых под Минском электричек «Штадлер», чтобы они могли курсировать между Ашхабадом и Туркменбаши.

Никаких проблем и расхождений по важным и принципиальным вопросам у двух стран нет и в политике, и в вопросах мировой повестки дня. В Ашхабаде не сомневаются, что Белоруссия «проводит ответственную и миролюбивую внешнюю политику», ее голос «авторитетно звучит с трибун международных организаций и пользуется поддержкой и пониманием». «Вы должны знать, что там, в центре Европы, у вас есть надежная опора и надежные друзья. Вы можете рассчитывать на Беларусь. Абсолютно уверен, что так будет поступать и руководство этой прекрасной земли во главе с его президентом, моим давнишним другом», – был не менее красноречив в ответ Александр Лукашенко.

Сегодня президенты Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов посетят Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. Этот проект действительно был важен для Белоруссии, поскольку реализовывали его белорусские строители. Контракт на его строительство был заключен в 2010 году между ОАО «Белгорхимпром» и госконцерном «Туркменхимия». Мощность комбината составит 1,4 млн т хлорида калия в год. «Грандиозный совместный проект», – назвал его Александр Лукашенко. Во многом благодаря ему в прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 30%, причем для Белоруссии сальдо сложилось положительным. Правда, если оценивать абсолютные цифры, то никакого большого значения для экономики они не имеют. Страны наторговали на 120,6 млн долл., 113 из которых составил белорусский экспорт. Стороны обмениваются визитами часто. Александр Лукашенко посещал Туркменистан пять раз, Гурбангулы Бердымухамедов Белоруссию – четыре.

Ранее, когда президент Белоруссии был невъездным в Европу и тамошние чиновники тоже не посещали Белоруссию, подобного рода почти домашние визиты формировали картину внешнеполитической жизни Минска. Сейчас белорусский лидер куда больше озабочен другими вопросами и на отсутствие европейских визитеров пожаловаться не может. Несмотря на призывы местной оппозиции прекратить отношения с властями из-за репрессий в минувшие выходные, страну днем ранее посетил, встретился с Лукашенко и заверил его в нерушимости договоренностей старший вице-президент Всемирного банка по операционным вопросам Кайл Питерс.

На следующей неделе белорусскому президенту предстоит еще более сложная встреча. Как сообщил накануне вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко, 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится встреча Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, на которой планируется обсудить проблемы с доступом товаров на рынок Евразийского экономического союза. Почти отчаявшаяся дождаться газово-нефтяного конфликта между Минском и Москвой общественность снова в ожидании и с некоторой долей оптимизма. Поводом для него послужили позитивные прогнозы посла России в Минске Александра Сурикова. «Думаю, что эта проблема будет разрешена», – заявил он вчера во время пресс-конференции в Минске. Он, в свою очередь, сослался на недавние высказывания как Путина, так и Лукашенко о том, что Россия и Белоруссия – братские страны и любые споры, в том числе нефтегазовые, будут разрешены к всеобщему взаимопониманию.

Независимая газета. 30.03.2017

Читайте также: