Россияне выступают за ужесточение правил ввоза белорусских продуктов

Ольга Соловьева

В ближайшие месяцы Белоруссию ждут серьезные проблемы: увеличение выплат по внешнему долгу, резкое повышение коммунальных тарифов, новое падение доходов населения. Надежды на дополнительные доходы братская республика может связывать с Россией. Но граждане РФ в основном настроены против «хитрого белорусского транзита» санкционных товаров в Россию, который приносит доходы братской республике. В то же время настоящие белорусские товары россияне оценивают весьма положительно, сообщают социологи.

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили 1200 респондентов и выяснили, что граждане РФ в целом довольно положительно настроены к товарам из Белоруссии. Так, большинство (79%) считают такую продукцию качественной. При этом наиболее популярна белорусская продукция у взрослого населения – от 35 лет и старше. Заметим, из тех, кому нравятся белорусские продукты, высока доля тех, кто считает эту продукцию дорогой. В частности, на это указало 40% опрошенных.

В целом же за последний месяц почти половина респондентов покупали какие-либо белорусские продукты. В первую очередь у россиян пользуются популярностью белорусские молочные продукты. Их в течение последнего месяца покупала почти треть опрошенных. Мясо и колбасы из Белоруссии приобретал в нашей стране каждый шестой россиянин. Замыкают «тройку» сахар и кондитерские изделия – их в течение месяца приобретало 9% россиян.

Примечательно, что на фоне такой поддержки кошельком белорусских товаров граждане РФ довольно резко возражают против ввоза в РФ под видом белорусских санкционных товаров. На вопрос социологов, как лучше поступить с ввозом в РФ запрещенных продуктов питания под видом белорусских, лишь 10% ответили, что делать с этим «хитрым транзитом» ничего не нужно. При этом почти 80% заявили, что случаи ввоза санкционных товаров необходимо жестко пресекать.

Белорусские продукты и товары народного потребления пользуются среди россиян репутацией качественных и относительно недорогих, делают вывод социологи. «Однако кредит доверия может быстро исчерпаться, если недобросовестные поставщики (ими могут быть и не сами белорусы) будут эксплуатировать ценный бренд и выгодную логистическую схему этой страны для обхода запретов», – замечает руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Заметим, свои предупреждения прогосударственные социологи делают на фоне разгорающегося конфликта между Минском и Москвой. Напомним, в начале февраля Россия запретила импорт говядины из Минской области Белоруссии. В Россельхознадзоре тогда говорили, что на территории Минской области реализуются «мошеннические схемы с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское». В феврале 2017-го на действия ведомства Сергея Данкверта бурно отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Нам надо возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», – заявил глава государства. По его мнению, «все эти данкверты – люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта... или крышуют». «Когда посидят у нас в следственном изоляторе, то будут отдавать себе отчет за свои решения», – продолжил белорусский лидер, напомнив о деле экс-главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера (см. «НГ» от 07.02.17).

На фоне этих запретов Минск объявляет о планах по увеличению поставок продовольствия на российский рынок в текущем году. В частности, в конце прошлой недели об этом заявил зампред правительства Белоруссии Михаил Русый. По его словам, поставки продовольствия будут увеличены на 8%. «Мы готовы увеличивать поставки той продукции, которая будет востребована на российском рынке», – сказал зампред, не уточнив, по каким именно товарам планируется увеличение. По оценке Минсельхоза Белоруссии, Россия занимает самую большую долю в общем объеме белорусского экспорта продовольствия – 94,5%. За 11 месяцев 2016 года поставлено продукции почти на 2 млрд долл.

Между тем, обращают внимание эксперты «НГ», сложно сказать сколько на самом деле жители РФ потребляют белорусских товаров. «Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза, страной происхождения является та, в которой производились последние операции по переработке продукта. Грубо говоря, вы покупаете творожок, в составе которого сухое молоко скорее всего белорусское (свыше 50% потребляемого в РФ сухого молока оттуда), но творожок де-факто российский», – говорит аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Аналогично действуют и белорусские предприятия. «Взять те же пресловутые белорусские креветки, которые в Белоруссии сварили и упаковали, какой будет страна происхождения?» – задается вопросом замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «То есть ввозя в Россию фасованные европейские сыры или фрукты, Белоруссия нарушает ТК ровно настолько же, насколько его нарушают российские молочники, продающие белорусское молоко под своими уже российскими брендами», – продолжает Яковенко, подчеркивая, что запрет на ввоз переработанных в Белоруссии товаров приведет к коллапсу на российском рынке.

Впрочем, этого мнения придерживаются не все. «Доля запрещенных товаров под видом санкционных не так велика. Конечно, киви и клубники из Беларуси стали ввозить в разы больше, но до этого ввоз был мизерный, рост в разы не дает огромных объемов», – говорит директор Центра агропродовольственной политики Академии народного хозяйства и государственной службы Наталья Шагайда. Но псевдобелорусские продукты есть. «Но экономически они не важны ни для Беларуси, ни для РФ», – уверена эксперт.

Продовольственный спор не единственный в повестке двух стран. По-прежнему не разрешена проблема оплаты российского газа. При этом долг страны за поставки голубого топлива из РФ продолжает увеличиваться. В конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович объявил, что долг братской республики уже достиг 600 млн долл. При этом стоимость российского газа для Белоруссии с 1 января была увеличена почти на 7% и составила 141,1 долл. за тысячу кубометров, сообщали СМИ.

Напомним, нефтегазовый спор двух стран длится с начала 2016 года, когда в Белоруссии заявили о несправедливости цены на российский газ. Минск надеется убедить Москву в необходимости снизить стоимость газа, требуя установить вместо контрактной цены льготную – около 70–80 долл. Как заявлял глава белорусского Минэнерго Владимир Потупчик, в Минске уверены, что должны действовать рыночные равнодоходные цены (см. «НГ» от 30.01.17). В свою очередь, Москва настаивает на оплате долга в полном объеме «по той формуле, которая была ранее». Но пока стороны так и не пришли к соглашению в этом вопросе. Не добившись от Москвы корректировки контракта, Белоруссия в одностороннем порядке решила снизить цену, перестав в полной мере оплачивать газ.

В ответ Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. Таким образом уже в первом квартале 2017 года поставки черного золота в Белоруссию составят 4 млн тонн против прежних 5,5 млн тонн. На что в Минске объявили о повышении тарифа на транзит российской нефти (см. «НГ» от 28.11.16).

Споры двух стран осложняются острой потребностью Минска в валюте для погашения внешних долгов. До сих пор основным источником валютных поступлений Белоруссии были экспортные поставки продуктов переработки российской нефти. Однако после сокращения поставок сырой нефти из России снизились и валютные доходы страны. Кроме этого, обращали внимание экономисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ), в ближайшее время Минску предстоит изыскать где-то 2 млрд долл. для выплаты внешних долгов. «И если Александр Лукашенко не согласится на условия Международного валютного фонда, то ему предстоит потратить почти половину имеющихся золотовалютных резервов, которые и так снизились до минимального уровня», – обращали внимание эксперты.

Нормализация отношений с Россией по идее могла бы помочь братской республике. «Если Белоруссия и Россия договорятся о нефти и газе, это будет означать, что в бюджет республики может поступить примерно на 700 млн долл. больше, чем в 2016 году (как за счет увеличения поставок с 20 до 26 млн т нефти, так и за счет более высоких цен на нефть). Кроме того, если Россия предоставит скидку на газ, это может дать Белоруссии дополнительно 300 млн долл. Также может поступить около 1 млрд долл. по кредиту от Евразийского фонда. Итого: плюс 2 млрд по финансовому счету», поясняют в ВШЭ (см. «НГ» от 03. 02.17).

Пока же такие перспективы не просматриваются. «После спада ВВП примерно на 2,7% в 2016 году текущий год вряд ли принесет с собой существенный рост», – полагают в Центре развития. По мнению экономистов, Белоруссия не сможет продолжить бюджетное и квазибюджетное финансирование. «Профицит белорусского бюджета достигается такими операциями, как директивное кредитование через банки или бюджет, а также операции Нацбанка… В отсутствие значительного внешнего финансирования эти операции не смогут продолжаться из-за их конечного влияния на дефицит бюджета или дефицит платежного баланса. В то время как точный объем квазифискальных трат в Беларуси оценить сложно, эффект их снижения будет заметным», – предупреждают в ВШЭ.

В свою очередь, неразрешенность нефтегазового спора с РФ может привести и к более серьезным последствиям. «В зоне риска – торговля, кредитование, транзит, а вместе с ними социальная стабильность», – считают экономисты.

Независимая газета. 06.03.2017

Читайте также: