Россия поможет Киргизии модернизировать вооруженные силы

Егор Созаев-Гурьев

Президент Владимир Путин заявил о готовности закрыть российскую военную базу в Канте, в случае если об этом попросит официальный Бишкек. Об этом он рассказал по итогам переговоров с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, которыми завершилось среднеазиатское турне российского лидера. Ранее он побывал в Таджикистане и Казахстане.

Переговоры глав РФ и Киргизии прошли в государственной резиденции Алмазбека Атамбаева «Ала-Арча». Перед началом встречи в узком составе президенты обратили внимание, что на столе разложены листы с тезисами выступлений. Пошутив, что пользуются на переговорах шпаргалками, лидеры начали двусторонние переговоры.

— Вы знаете, у нас 19 ноября текущего года выборы нового президента страны. Я уже заранее начинаю подводить итоги и радуюсь тому, что мы вместе смогли все-таки вернуть отношения между Кыргызстаном и Россией в нормальное русло и, больше того, поднять их на уровень стратегического партнерства — на тот уровень, который и должен быть у стран, у которых общее прошлое и, я уверен, общее будущее, и на тот уровень, который и должен быть между братскими народами, — сказал Алмазбек Атамбаев.

Российский президент отметил личную роль руководителя Киргизии в построении стратегического партнерства между двумя странами.

— Действительно, вы очень многое сделали для того, чтобы отношения между нашими странами поднимались поступательно и улучшались качественно, — пояснил Владимир Путин.

По итогам переговоров стороны договорились, что при модернизации своих вооруженных сил Киргизия будет ориентироваться на закупку российской техники и оружия. Как рассказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, речь также шла о совместных учениях и подготовке киргизских военных кадров в российских вузах. Стороны подписали соглашение о техническом содействии Бишкеку со стороны Москвы при адаптации к требованиям ЕАЭС. Россия уже выделила Киргизии более $200 млн для модернизации пограничной инфраструктуры.

После переговоров лидеры дали пресс-конференцию. Владимира Путина попросили оценить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в частности с Белоруссией.

— Должен сказать, что Белоруссии мы, конечно, оказываем помощь несопоставимо большую, чем Кыргызстану. Если я сказал, что мы с обустройством границы Кыргызстану помогли, там $225 млн, $200 млн дали в виде грантовой поддержки, $500 млн — это фонд для развития, из которых 200 с лишним миллионов долларов уже в работе, это почти $1 млрд, — то одних кредитов, выданных на Белоруссию, свыше $6 млрд, — привел данные президент.

Владимир Путин назвал впечатляющей информацию Международного валютного фонда о масштабах поддержки белорусской экономики со стороны России.

— Мы об этом не жалеем, потому что, что называется, это игра вдолгую и российская экономика получает и получит выгоду. Это не выброшенные деньги, — пояснил Владимир Путин.

У российского лидера поинтересовались, получила ли Москва гарантии спокойного перехода власти в Киргизии. В ноябре там пройдут выборы президента, в которых не будет участвовать Алмазбек Атамбаев. Российский лидер заявил, что эта тема не поднималась в ходе переговоров.

— Мы никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран, тем более наших союзников. Мы исходим из того, что на всем постсоветском пространстве мы должны ценить стабильность. И исходим из того, что любая смена власти должна происходить в рамках конституции и действующего закона, — отметил Владимир Путин.

Алмазбек Атамбаев вспомнил, как российский лидер неоднократно его подкалывал фразой «есть у революции начало, нет у революции конца». Сейчас с революциями в Киргизии покончено, заверил Алмазбек Атамбаев.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия, Киргизия и Таджикистан продолжат предпринимать совместные действия для обеспечения безопасности в Средней Азии.

— Важной составляющей является обеспечение безопасности, борьба с преступностью и терроризмом, — сказал он. — Особенно это важно в этом регионе, потому что в соседнем Афганистане проходят очень сложные процессы, вызывающие у нас общую тревогу.

Страны — члены Организации Договора о коллективной безопасности, по словам Владимира Путина, будут и впредь «согласовывать совместные действия и предпринимать необходимые усилия».

Одним из ключевых стало заявление российского лидера о готовности России закрыть базу в Канте, если об этом попросит Киргизия.

— Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем, — пообещал Владимир Путин, добавив, что вопрос расширения российского воинского контингента на базе не обсуждался.

— Если Кыргызстан сочтет необходимым это сделать, мы тогда обсудим, но имейте в виду, что для нас это тоже дополнительные расходы, — пояснил он.

Российская база, по словам Владимира Путина, нужна для обеспечения безопасности самой Киргизии, но постепенно страна будет развивать и укреплять собственные вооруженные силы. Он напомнил, что база была организована по просьбе киргизского руководства еще в 1999–2000-х годах.

— Тогда, когда Киргизия столкнулась с атакой международных террористов, которые перешли границу из Афганистана, меня лично действующее руководство Киргизии попросило срочно разместить военный контингент, прежде всего авиацию, для того чтобы была возможность эффективно бороться с террористической угрозой, — отметил президент России.

В состав объединенной российской базы входит аэродром Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в Канте, испытательная военно-морская база на Иссык-Куле, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Известия. 28.02.2017

Читайте также: