РФ и Индия обсуждают создание совместного фонда объемом в $1 млрд

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) обсуждает с индийской стороной создание совместного фонда объемом в $1 млрд для финансирования проектов в различных отраслях экономики, преимущественно в промышленности, сообщил в рамках деловой поездки в Индию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, передает 16 марта ТАСС.

"Сейчас мы обсуждаем создание фонда с объемом инвестиций с каждой стороны по $500 млн. С российской стороны это так же РФПИ. Уже с возможностью использования этих средств для финансирования проектов, которые будут развиваться в разных отраслях экономики", - цитирует агентство Мантурова.

Он также рассказал, что Россия предлагает Индии кооперацию в части производства компонентов для самолетов SSJ-100 и широкофюзеляжных самолетов МС-21.

"Мы открыты не только к поставкам, но и к сотрудничеству в области производства компонентов", - сказал Мантуров, отметив, что речь идет о возможностях к производству компонентов для SSJ-100, а также МС-21. При этом относительно МС-21 он уточнил, что это может быть и совместное создание деталей интерьера самолета.

Российский министр отметил, что в РФ запустили подготовку к производству регионального самолета Ил-114, в связи с чем индийской стороне предложены поставки этой техники и производственная кооперация.

В части вертолетостроения Мантуров напомнил, что между странами уже реализуется контракт, согласно которому из России в Индию напрямую поставляется 60 вертолетов КА-226, и еще 140 машин будут совместно производиться для индийского рынка.

РФ также предложила индийским компаниям участвовать в российском проекте по созданию автомобилей на единой модульной платформе (проект "Кортеж").

"Мы эту тему обсуждали. Мы предложили возможность подключения индийских компаний, в частности Tata, к этому проекту. Tata принадлежит Range Rover, и здесь мы видим определенную синергию в части внедорожников", - сказал Мантуров, уточнив, что пока этот вопрос только обсуждается.

Российский министр также сообщил, что в части сельскохозяйственного машиностроения РФ проводит работу с тремя индийскими штатами по созданию моторотехнических станций с поставками российской продукции, а также с возможностью использования индийских мощностей для создания совместных предприятий.

Читайте также: