Путин уверен в позитивном развитии отношений между РФ и Сербией

Президент России Владимир Путин 27 марта в Москве встретился с премьер-министром Сербии Александром Вучичем. В ходе встречи были затронуты двусторонние отношения, обострение ситуации на Балканах, а также предстоящие 2 апреля выборы президента Сербии. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы уверены, что выборы, проходящие в сегодняшних условиях, в сегодняшней Сербии будут проведены на самом высоком уровне. Желаем успеха действующей власти", - сказал Путин Вучичу, который является главным претендентом на пост президента Сербии.

"Как бы ни развивалась политическая ситуация, у нас нет сомнения в том, что отношения между нашими странами будут развиваться так же позитивно, так же в духе дружбы, в которой сложился, который характеризует наши отношения за последние годы", - добавил российский президент.

Он также выразил желание обсудить ситуацию в Балканском регионе.

"По некоторым внешним признакам, мы видим некоторое даже обострение. Хотел бы с вами обо всем этом поговорить", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что благодаря усилиям обеих стран "все-таки удается менять ситуацию в торгово-экономической сфере в лучшую сторону".

"Здесь есть лидеры: рост поставок сельхозпродукции из Сербии где-то около 40%. У нас и хорошие совместные проекты есть, они развиваются активно, прежде всего, в энергетике", - добавил российский лидер.

Александр Вучич в свою очередь выразил надежду на то, что у Сербии и России будет достаточно возможностей расширить экономические взаимоотношения.

Он поблагодарил Путина и Россию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Сербии. По словам Вучича, Белград остается привержен национальной независимости, свободе, военной нейтральности. "По этому вопросу мы тоже будем вместе обсуждать все, что нам надо сделать в будущем", - отметил сербский премьер-министр.

Читайте также: