Пора ли Таджикистану присоединяться к ЕАЭС

В ходе завершившегося центральноазиатского турне Владимир Путин сделал остановку в Таджикистане – одном из важнейших партнеров России в регионе. Таджикистан не входит в Евразийский союз (ЕАЭС), однако является участником ОДКБ и Евразийского банка развития. Директор Центра геополитических исследований Российско-Таджикистанского славянского университета Гузель Майтдинова в интервью корреспонденту «Евразия.Эксперт» рассказала о том, насколько Таджикистан заинтересован в сохранении союзнических отношений с партнерами в Евразии и собирается ли вступать в ЕАЭС.

- Гузель Майтдиновна, какие вопросы обсуждались в ходе встречи лидеров России и Таджикистана, и чего удалось достичь?

- Большое внимание в ходе переговоров лидеров России и Таджикистана было уделено вопросу безопасности в Центральной Азии. Таджикистан граничит с нестабильным Афганистаном, и угроза, исходящая оттуда, представляет опасность не только для Центральной Азии, но и для всего евразийского пространства: распространение экстремизма, терроризма, наркотрафика и т.д.

Очень важно, во-первых, что таджикским пограничникам оказывает содействие 201-я российская военная база. Во-вторых, в условиях роста угроз важна модернизация таджикской армии, оснащение передовыми технологиями.

Также обсуждалась проблема безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Таджикистан – это крайний рубеж ОДКБ. Важно, что Таджикистан перед серьезными международными угрозами не останется один. У него есть союзники и стратегические партнеры в рамках интеграционных организаций и в двустороннем формате, которые окажут поддержку перед лицом угроз.

В ходе визита вновь подтверждены союзнические обязательства двух государств друг перед другом в условиях геополитических перемен, о чем заявили лидеры двух стран. Эта поддержка важна для Таджикистана. В случае возникновения дестабилизирующего фактора Россия всегда будет готова оказать помощь Таджикистану.

- Обсуждались ли перспективы вступления Таджикистана в ЕАЭС?

- Вопрос все еще требует тщательного анализа. Этим занимается правительственная экспертная комиссия, которая работала над изучением перспектив вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз. Сейчас изучается опыт других государств, уже вступивших в Союз.

Я думаю, что в условиях глобализации могут сотрудничать на равных только государства, интегрированные в общее свободное торговое, экономическое пространство. И Таджикистан это понимает.

Но есть вопросы, которые необходимо решать в рабочем порядке. Например, проблемы, касающиеся компенсаций неизбежных краткосрочных потерь Таджикистана в части таможенных пошлин, оказания поддержки в сфере технического регулирования, реорганизации таможенного ведомства, реализации транзитного потенциала Таджикистана в отношениях с Китаем и Афганистаном в рамках ЕАЭС, решение вопроса правового статуса пограничья и таможенного администрирования совместной границы Таджикистана и Кыргызстана и т.д. Необходим определенный переходный период.

- На Ваш взгляд, во вступлении в ЕАЭС – больше плюсов или минусов для Таджикистана?

- Таджикистан рассматривает перспективы своего участия в евразийских интеграционных процессах как потенциальную возможность для ускоренной модернизации, укрепления молодой государственности и успешной реализации национальных интересов, обеспечения безопасности.

Сегодня в Таджикистане есть понимание, что в свете новых угроз безопасности с юга необходимо более тесное сотрудничество с партнерами на международной арене, укрепление таджикско-российского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, а также усиление взаимодействия в интеграционных организациях на постсоветском пространстве.

Важнейшим фактором успешности евразийской интеграции для Таджикистана является вывод его из транспортного тупика – создание прямого железнодорожного сообщения с другими странами Евразийского экономического союза.

Когда государство вступает в интегрированное образование, на первом этапе происходит адаптация. Поэтому, конечно, определенные сложности будут. Но в конечном итоге для Таджикистана было бы целесообразно, с точки зрения стратегического развития, вступить в Евразийский экономический союз.

По мнению известного таджикского экономиста Ходжимахмада Умарова, с вхождением в ЕАЭС Таджикистан сможешь разрешить многие проблемы развития страны.

Во-первых, это ускоренная индустриализация экономики и урбанизация страны. При этом, как ожидается, [после вступления в] ЕАЭС произойдет снижение удельного веса сырьевых отраслей и повышение удельного веса обрабатывающей промышленности. В стране сформируется аграрно-промышленный комплекс в своем законченном виде, открытом для взаимодействия с остальными частями регионального АПК.

Будут обновлены основные производственные фонды, физически и морально устаревшие [сегодня] до 80-90%. Кроме того, будут обеспечены рациональные пропорции между основными и оборотными фондами (основной причиной прекращения деятельности промышленных предприятий является возникновение резких диспропорций между ними).

Можно ожидать устранения хронического дисбаланса между экспортом и импортом за счет стратегии развития импортозамещающих и экспортоориентированных производств. То же самое произойдет с платежным балансом. Будут ликвидированы все препятствия на путях транзита таджикских товаров, включая оборудование для энергетических и крупных промышленных объектов. Включаясь в единое социальное пространство ЕАЭС, страна получит доступ к общерегиональным системам социальной защиты населения.

Наконец, в соответствии с единой экономической политикой ЕАЭС произойдет постепенное снижение процентной ставки и налогового бремени, что даст импульс росту эффективности воспроизводственных процессов.

Членство в ЕАЭС откроет таджикским производителям беспрепятственный доступ на евразийский рынок. Это даст условия для привлечения инвестиций, роста производства и создания рабочих мест. В конечном итоге это будет способствовать реализации национальных интересов – стать в следующем десятилетии индустриально-аграрной страной.

От вступления в ЕАЭС особенно выиграют трудовые мигранты, которые обеспечивают треть ВВП страны. Переводы трудовых мигрантов имеют огромное значение для экономики Таджикистана.

И важно то, что они получат облегченный доступ на рынок труда. Из разговора двух глав государств следует, что будут решаться проблемы трудовых мигрантов, которые совершили мелкие правонарушения и им был запрещен въезд в Россию.

- Что Таджикистан мог бы предложить ЕАЭС?

- Таджикистан предлагает сотрудничество в области гидроэнергетики, горнодобывающей промышленности, перерабатывающей промышленности, основанной на местном сырье (текстильная, швейная промышленность), производства сельскохозяйственной и пищевой продукции и других отраслей, а также в сфере туризма.

Таджикистан может, в первую очередь, обеспечить регионы России сельхозпродукцией высокого качества. Очевидно, что Таджикистану нужна программа новой индустриализации – развития реального сектора экономики в условиях евразийской интеграции. Подобная программа должна включать как внутренние меры по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, так и стратегические инвестиционные проекты, которые будут поддержаны партнерами по интеграции.

На встрече в верхах шли переговоры о создании школ с русским профильным обучением. Это важно для будущей интеграции наших граждан в российскую среду и усиления сотрудничества наших государств.

- Рассматривает ли Таджикистан вариант стать наблюдателем в ЕАЭС, чтобы «присмотреться»?

- Как известно, 29 мая 2014 г. в ЕАЭС был принят Договор о ЕАЭС предусматривающий предоставление статуса наблюдателя государству, обратившемуся в Высший совет с подобной просьбой. Статус наблюдателя дает возможность уполномоченным представителям государства-наблюдателя при Союзе присутствовать по приглашению на заседаниях органов Союза, получать принимаемые органами Союза документы, не являющиеся документами конфиденциального характера. При этом данный статус не дает права участвовать в принятии решений в органах Союза.

Подобный вариант нельзя исключать для Таджикистана, но в этом случае таджикское государство не имеет права принимать решения по важнейшим направлениям развития, координации стратегий, [не может] участвовать в совместных экономических проектах в ЕАЭС.

В то же время, Высший Евразийский экономический совет ЕАЭС 16 октября 2015 г. утвердил Порядок принятия новых членов, где четко определены процедуры для вступления в ЕАЭС. Эти правила действуют с 1 января 2016 г.

Для Таджикистана вступление в ЕАЭС желательно для решения социально-экономических задач, учитывая, что в настоящее время в мире новые государства на равных могут сотрудничать в рамках больших интегрированных пространств, где существует свободное передвижение товаров, услуг, рабочей силы, общее гуманитарное пространство и т.д. Эти геополитические факторы самой историей предопределяют приоритетные векторы интеграции. Я думаю, для Таджикистана было бы важно вступление именно на правах члена Союза.

- Какие настроения у граждан Таджикистана относительно ЕАЭС?

- Большая часть населения, с которой мне приходится сталкиваться в общественном транспорте, в быту, с ностальгией вспоминает советский период совместного проживания с Россией. Конечно, они бы хотели иметь возможность свободного передвижения, работать в огромном пространстве, жить там, где им хотелось бы, иметь свободные границы. По большому счету, люди работают хорошо и находят общий язык. Есть исторический опыт совместного проживания, по крайней мере, у старшего поколения.

Беседовала Юлия Рулева

Евразия.Эксперт. 03.03.2017

Читайте также: