Погосян: идет игра на уничтожение Армении

Своими оценками относительно перспектив развития ситуации в Армении, в которой 2 апреля запланированы парламентские выборы, а также по широкому кругу других вопросов с корреспондентом EADaily поделился эксперт по вопросам безопасности Владимир Погосян.

- Как вы считаете, чем в итоге обернется для Армении переход к парламентской форме правления?

- Он приведет к разрыву по всем направлениям — к максимальной конфронтации в обществе. По сути, страной будет править не парламент, а госаппарат. Новая форма правления, которую нам насадили немцы, уже приводит к разрушению государственных институтов. Этот алгоритм не подходит для Армении. В это опасное время, когда страна находится в состоянии войны, нельзя было ослаблять президентскую власть и переходить на парламентскую форму правления.

Это говорит о нескольких вещах. Первое: не учитывается ситуация в регионе — Азербайджан и Турция, наоборот, усилили вертикаль власти, находясь в состоянии войны. По-другому и быть не может.

Второе: кроме геополитических задач есть и другое — это национальные интересы. Ведь Армения — это дом для более, чем 11 миллионов армян (включая криптоармян). Только в одной Турции, по разным оценкам различных зарубежных структур, проживает от 4 до 11 миллионов армян. Сейчас идет игра на уничтожение Армении. Президент Армении Серж Саргсян уже ослабил власть. Некоторые люди из правящей партии говорят, что даже если они сейчас выиграют выборы, то вряд ли удержат власть в течении года. Люди из окружения президента связаны с более тонкими мировыми и европейскими системами. В 2018 году страна окончательно погрузится в развал системы управления государственных институтов. Уже сейчас видно, что это происходит.

Очевидно, что парламентская форма правления возможна только лишь при развитой многопартийной системе, чего сегодня в принципе не существует в Армении. Ключевые игроки и партии контролируются администрацией президента с помощью всевозможных инструментов. Сам парламент будут сотрясать ситуативные союзы, а затем развал новых коалиций. Представленные здесь силы разношерстны: кто-то в сфере влияния США, кто-то — Европы, другие под влиянием России. Пророссийские силы будут в меньшинстве. Это позволит Западу реализовывать всевозможные сценарии воздействия на внешнюю и внутреннюю политику Армении.

Самое опасное в том, что все будет в руках не парламента, а госаппарата правящей партии. Это означает, что будущий премьер-министр сосредоточит в своих руках экономику страны, финансовые потоки, внешние дела, внутреннюю политику, оборону и систему национальной безопасности. Система сдержек и противовесов будет отсутствовать.

Данная реформа заложила мину замедленного действия не только под Армению, но и под Россию. Игры против России в Армении уже сейчас набирает обороты.

- Что вы называете игрой против России?

- Власть создает искусственные антироссийские структуры, которые войдут в парламент и будут выступать как против самой власти, так и против ее отношений с Россией. Это некая страшилка для России, которой будут говорить, что только правящая партия может удержать Армению в пророссийской позиции. Хочу отметить, что такой развод до сих пор получался. Мы сегодня знаем, кто кого финансирует, а также кого определили на роль пугала для России. И очень странно, скажем, что тот же Левон Тер-Петросян вдруг стал пророссийским, в то время, как программа возглавляемого им якобы оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК) включила в себя предложения сдать территории Карабаха, отказаться от признания Геноцида и сближаться с Турцией. Хотя потом все это будет использовано против самого Тер-Петросяна!

- Вы хотите сказать, что Еревану не нужно вести переговоры с Азербайджаном, равно как и Турцией?

- Нет, я этого не говорил. Безусловно, с Азербайджаном нужно говорить, но говорить не на тех условиях, которые выдвигают VIP туристы из ОБСЕ! Нужно выходить на прямые контакты с Азербайджаном, и модератором оставить только Россию. Всем остальным структурам помахать ручкой. В этом позиции армян и азербайджанцев совпадают. И те и другие недовольны работой ОБСЕ. У нас есть предложения и программа, которые позволят наладить отношения между двумя странами.

То же самое касается и Турции. При всем братстве Турции и Азербайджана, турецкие бизнесмены с большим удовольствием имели бы дело и с армянами! Отношения с Турцией можно и нужно налаживать, но не за счет сдачи собственных интересов.

Повторяю, в первую очередь, нужен прямой диалог Ереван-Баку. Необходимо с двух сторон остановить разжигание ненависти в СМИ, прекратить обстрелы, то есть успокоить народы. Потом запускать механизмы примирения народной дипломатии, далее синтезировать эти два подхода. Пока народы не успокоятся, политики ничего не решат! Любое неприемлемое решение для армянского или азербайджанского народа приведет к революции — что в Баку, что в Ереване!

Большинство политиков и даже руководители некоторых стран не понимают, что сегодня произошло в мире. Мир стал другим и более опасным с приходом к власти в США Дональда Трампа.

- Расскажите подробнее, какие изменения ждут мир с приходом Трампа…

- Сейчас многие говорят о Трампе. Нужно понимать, дело не в Трампе или Клинтон, вопрос в полях — в двух мировых системах. Одна система — это условно Трамп, другая — условно Клинтон. Обострение в Карабахе, Украине, Белоруссии — это звенья одной цепи.
Начнем с Белоруссии. Лукашенко даже не понял, как его красиво использовали против России. Выдав блогера Лапшина Азербайджану, он втянулся в чужие игры. Все эти грязные выпады, попытки дружить с Баку против Москвы — такие вещи ему не простят. Лукашенко позволил себе раскрыть приватные разговоры с Путиным. Так не делают, это неприемлемо для президента любой страны. Это что за союзник такой, который только и делает, что требует, и его не волнует, в каком экономическом положении находится сама Россия. Это политический дебилизм! Постоянные демарши в ОДКБ ставят под угрозу отношения не только России с Арменией, но и толкают на грань развала саму организацию, идя на поводу у Азербайджана, который умело манипулирует не только Белоруссией, но Казахстаном и Киргизией.

Я не пойму мягкотелость России. Все эти государства входят в ЕАЭС и ОДКБ, и что мы видим? Начинают блокировать в угоду Баку те или иные вопросы, внося раскол в ряды организаций, в которых Азербайджан не состоит. Их что там насильно всех держат? Если есть интерес к Баку, и хотите создать «Великий Туран», выходите из этих форматов и вперед! Но рано эти ребята расслабились. В Афганистане все сейчас только начинается, а значит начинается не только для Киргизии, но и Казахстана и Таджикистана. ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ — ред.) не уничтожен, он скоро даст о себе знать вблизи границ содружества. Не могут ЕАЭС и ОДКБ на фоне таких угроз находиться в столь плачевном состоянии. В случае агрессии против того же Казахстана, Армения, скажем, может заблокировать решение об оказании помощи этой стране. Куда это годится?

Лукашенко так и не понял, что означает сама суть военной организации. Это означает, что в случае нападения на Белоруссию все страны, входящие в ОДКБ, должны выступить на стороне Белоруссии. И та же Армения, а не Азербайджан, должна будет подключить свою экономику и людской ресурс на защиту союзника, армянские солдаты должны будут гибнуть за Белоруссию. Это очень серьезно. И все это он готов слить за два миллиона тонн нефти? Такова стоимость безопасности Белоруссии?

Плохо то, что никто не хочет давать оценку происходящему в Карабахе. Все прекрасно знают, чьих рук дело эти провокации, но сохраняют паритет. Это тоже опасный путь. Вы посмотрите, обострение начались в очень чувствительных местах для России и понятно, что Москва не может не реагировать. В случае выхода ситуации из-под контроля, Россия может пойти на более решительные меры и применить свои вооруженные силы. У России тоже есть жизненно важные интересы. В этом случае и США не останутся в стороне. Тогда есть большая вероятность серьезного столкновения США и России. Именно этого добивается старая система, пытаясь загнать Трампа и Путина в тоннель, где они не смогут разойтись. Надо понять, что два мировых поля столкнулись, иначе нас ждет большая беда. Вот из чего нужно исходить, нельзя дать старой системе вогнать мир в хаос. Трамп и Клинтон это всего лишь фамилии. Работать нужно с новым политическим полем. Посмотрите на Европу. Там есть сторонники Трампа и сторонники Клинтон. В США до сих пор нация разделена, а вернее ее разделили. Но радоваться, что США как мировой жандарм ослабеет или исчезнет, я бы не стал. Развал СССР тому пример. Все сразу передрались. Такая же картина будет по всему миру. Какой бы он ни был старый миропорядок, сразу его рушить нельзя, так как не будет сдерживающий силы, начнутся захватнические войны. Большие начнут сжирать маленьких.

России нужно быстро наращивать мощь. Быть готовой предложить миру свои услуги. Вот тут ОДКБ может сыграть свою роль, но при условии, что все страны организации будут действительно союзниками, а иначе это будет не военный блок, а кружок вокруг России, денег и времени на который ни у кого нет.

- Но ведь, по оценкам специалистов, ИГИЛ скоро перестанет существовать. Что скажите по этому поводу?

- Я не согласен с такой оценкой. Не для того в них вкладывали миллиарды, чтобы потом уничтожить. События в Мосуле похожи на грамотное отступление. Куда его повернут, вот в чем вопрос. Его могут законсервировать или трансформировать в нечто другое! Тут иллюзий не должно быть. Все не так просто! Пульт управления ИГИЛом в руках старой мировой системы. Я думаю, что сейчас они начнут укрепляться в Афганистане и на Южном Кавказе.

EurAsia Daily. 12.03.2017

Читайте также: