Белоруссия выступает за сближение интеграционных процессов в ЦВЕ

Беларусь остается решительным и убежденным сторонником интеграции и предлагает минскую площадку для укрепления взаимосвязей и сближения интеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе, заявил 15 марта министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Минске на встрече с главами делегаций стран-участниц Вышеградской группы и "Восточного партнерства", передает БелТА.

"В русле этого подхода председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе также направлено, главным образом, на продвижение совместимости в Большей Европе. Это включает в себя широкий ряд сквозных тем, таких как развитие транспортной инфраструктуры, сближение норм и стандартов, связанных с таможенным режимом и торговлей, поддержка экономического развития на муниципальном и региональном уровнях. В то же время успех во всестороннем использовании таких взаимосвязей неразрывно сопряжен с более высоким уровнем образования, широким межкультурным диалогом и активными межличностными контактами", - цитирует агентство Макея.

По словам министра, нынешнее мероприятие в Минске (встреча заместителей министров иностранных дел стран - участниц "Восточного партнерства" и Вышеградской группы) имеет особое значение, поскольку является дебютной встречей в таком формате, проходящей в одной из столиц стран "Восточного партнерства". Более того, его наполнение и итоги будут особенно актуальны для предстоящего через несколько недель совещания министров иностранных дел в Варшаве.

"Обе эти встречи предоставляют нам своевременную возможность для обсуждения потенциального совместного вклада наших стран в текущую европейскую повестку дня с особым акцентом на регион Восточного соседства ЕС", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что практическое взаимодействие между Вышеградской группой и странами "Восточного партнерства" становится как никогда актуальным. Эти субрегиональные интеграционные инициативы объединяют государства, которые, находясь между важнейшими центрами сил Европы, традиционно стремятся к самоопределению и устойчивому развитию.

"Такое географическое положение это одновременно и проклятие, и благо, - констатировал Макей. - Его негативная сторона кроется в большей подверженности влиянию внешних факторов, что вызывает особое беспокойство в контексте напряженной обстановки в регионе". В то же время это положение, продолжил министр, открывает широкие возможности для торговли, совместимости и межкультурного диалога, что повышает значимость стран в формировании будущего Европы.

"Находясь на геополитическом водоразделе, наши государства имеют собственный весомый голос в том, что необходимо выстраивать - мосты или новые разделительные линии. В этой связи я твердо убежден, что иметь даже половинчатую, болезненную и неповоротливую интеграцию лучше, чем отдаться во власть призракам холодной войны. Восстановление занавесов не приведет нас ни к экономическому процветанию, ни к решению сложных региональных проблем", - подчеркнул Макей.

Читайте также: