Минфин объявил о победе России в споре с Украиной на $3 млрд

Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года в ускоренном порядке принял решение, обязывающее Украину выплатить $3 млрд в счет погашения приобретенных Россией в 2013 году еврооблигаций, сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз Министерства финансов России. Кроме того, по данным ведомства, Украина обязана выплатить России проценты по этим облигациям.

«В вынесенном решении суд указал, что, учитывая, что речь идет о требовании исполнить обязательства по долговому инструменту, у ответчика отсутствуют какие-либо подлежащие рассмотрению в суде аргументы в пользу непризнания обоснованности этого требования», — приводит РБК выдержку из сообщения российского Минфина.

В ведомстве подчеркнули, что решение, обязывающее Украину погасить долг по еврооблигациям в полном объеме, является окончательным и никаких дополнительных слушаний по этому вопросу в Высоком суде Лондона не предполагается. В то же время украинская сторона намерена оспорить решение Высокого суда Лондона в Апелляционном суде Лондона.

Россия приобрела еврооблигации Украины за счет средств Фонда национального благосостояния в декабре 2013 года, напоминает РБК. Долг должен был быть погашен через два года, однако в декабре 2015 года новые власти Украины отказались возвращать как сам долг в $3 млрд, так и проценты по последнему купону в размере $75 млн. После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия инициировала судебное разбирательство в Лондоне.

Ранее в среду стало известно, что Высокий суд Лондона отказал Украине в полномасштабном рассмотрении спора с Россией о невыплаченных $3 млрд, отклонив аргументы Киева о том, что дело нужно рассматривать в широком экономическом и геополитическом контексте. Тогда сообщалось, что британский судья удовлетворил ходатайство российской защиты об ускоренном рассмотрении иска (summary judgment) и оно может занять около полугода.

Читайте также: