Ли Кэцян: Китай не заинтересован в "торговых войнах" с США

Китай не заинтересован в каких-либо "торговых войнах" с США, так как это не сделает торговлю между странами лучше, заявил на пресс-конференции 15 марта премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает РИА Новости.

"Я думаю, что не важно, какие разногласия могут существовать, мы должны сесть и поговорить друг с другом, работать друг с другом, чтобы найти решение… Мы должны сфокусироваться на расширении взаимных интересов, что, как я полагаю, является верным выбором… Мы не хотим видеть каких-либо торговых войн между странами. Это не сделает нашу торговлю лучше", — цитирует агентство Ли Кэцяна.

По словам китайского премьера, до тех пора, пока соблюдается политика "одного Китая", Пекин верит в существование большого пространства для сотрудничества. "Я думаю, что для обеих сторон важно поддерживать стратегические интересы, вести разговоры друг с другом для улучшения взаимопонимания", — отметил Ли Кэцян.

Говоря о возможной встрече председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Дональдом Трампом в Соединенных Штатах в следующем месяце, китайский премьер отметил, что дипломаты двух стран ведут подготовку возможной встречи. "Дипломатические круги обеих стран в настоящий момент вовлечены в подготовку встречи лидеров двух стран", — сказал Ли Кэцян.

Он также заявил, что сбалансировать двустороннюю торговлю КНР и Европейского союза позволит снижение ограничений со стороны ЕС на экспорт высоких технологий в Китай.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, по итогам первых двух месяцев 2017 года товарооборот между Европейским союзом и Китаем составил 84,54 миллиарда долларов США. При этом экспорт КНР в страны ЕС составил 51,62 миллиарда долларов, а импорт из Евросоюза — 32,92 миллиарда.

"Если Европейский союз снизит свои ограничения на экспорт высоких технологий в Китай, то это позволит сбалансировать торговлю", — приводит РИА Новости слова Ли Кэцяна.

Он отметил, что Китай продолжит открывать доступ на рынок для европейского бизнеса, а европейские инвестиционные компании, зарегистрированные в Китае, получат такое же отношение властей, как и местные китайские компании.

Ли Кэцян также заявил, что Китай хочет сбалансированные торговые отношения с Евросоюзом. При этом премьер Госсовета КНР выразил оптимизм по поводу будущего отношений ЕС и Китая.

Читайте также: