Европарламент и Совет ЕС согласовали отмену виз для граждан Украины

Переговорщики от Европарламента и Совета ЕС 28 февраля в ходе неофициальной встречи согласовали отмену визового режима с Украиной, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Европарламента.

Теперь договоренность должен подтвердить профильный Комитет по гражданским свободам и Европарламент в целом, а затем – Совет Евросоюза.

"Когда изменения вступят в силу, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок", — приводит агентство выдержку из сообщения Европарламента.

При этом уточняется, что безвизовый режим не предполагает автоматическое получение разрешения на работу, а также не распространяется на Великобританию и Ирландию.

Ранее Совет ЕС формально одобрил новый механизм приостановки действия безвизового режима, который некоторые страны Евросоюза сочли обязательным условием предоставления безвизового въезда для граждан Грузии и Украины. Документ, содержащий поправки к действующим правилам, будет подписан Европарламентом и председательством Совета ЕС первого марта и вступит в силу через 20 дней после его публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Читайте также: