Что происходит в отношениях Беларуси и России?

Минск и Москва ищут развязки кризиса в двусторонних отношениях. Продолжаются переговоры на различных уровнях с целью подготовки саммита президентов. В последние дни внимание было приковано к спору премьер-министров двух стран о ценах на газ и последовавшим заявлениям Александра Лукашенко. Однако наряду с экономикой есть не менее важный трек политических отношений. Недавно в Москве состоялась встреча глав МИД Беларуси и России Владимира Макея и Сергея Лаврова.

«Евразия.Эксперт» поговорил с белорусскими и российскими экспертами о том, что обсуждалось на встрече министров, а также о будущем двусторонних отношений.

Доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент российской Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич:

- Первый очевидный момент – встречи министров иностранных дел в той ситуации, которая есть сегодня в российско-белорусских отношениях, явно недостаточно. Поскольку в их компетенцию не входит обсуждение всех экономических вопросов взаимодействия. Их задача – поддержать политическую рамку, которая у нас есть.

Мы празднуем 25-летие отношений двух независимых государств и никто в этом не сомневается. Взаимные поздравления будут носить формальный характер и это норма, стандарт. А оснований для праздника сейчас больших нет. Надо провести инвентаризацию наших экономических отношений, а там, глядишь, и отпразднуем как полагается!

Состоявшаяся встреча [глав МИД России и Беларуси – прим. «ЕЭ»] – это хороший знак для тех, кто верит, что межгосударственные отношения будут улучшаться и плохой знак для тех, кто уверен в том, что мы по каким-то причинам, скажем так, поссоримся. Но не надо путать встречу глав МИД с экономическими переговорами по секторам и корзинам.

- На встрече планировалось обсудить усиление роли Беларуси в интеграционных процессах, повестку Союзного государства до 2020 года…

- То, что происходит сейчас в российско-белорусских отношениях, требует не усиления роли в интеграционных процессах, а наведения порядка в этих самых процессах. Сначала мы просто должны проверить, как реализуется то, что уже подписано с 1996 г., работает или нет то, что уже сделано.

И только потом уже думать, что будет дальше. Сейчас не надо забегать в будущее, а то у нас получается, что мы двигаемся вперед, а тылы отстали.

Когда мы говорим о Союзном государстве, опять же надо разделить ситуацию на две части. Сначала договариваемся по экономическим вопросам – это не публично, без флагов и портретов, без пожимания рук и взаимных награждений. Это должна быть работа в тени. Ее надо сделать!

И когда ее результаты пойдут в средства массовой информации, когда люди в России и Беларуси увидят, что тот, кто говорил о том, что российско-белорусские отношения испорчены, был неправ, вот после этого надо встречаться. Чтобы обсудить Союзное государство в новой форме или совершенствовать старую, но после того, как решены все экономические вопросы. В нашем деле самое главное – это не запутаться, что впереди – телега или лошадь.

Политолог, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья Российского государственного гуманитарного университета (Москва) Александр Гущин:

- Визит прошел в непростой для российско-белорусских отношений обстановке. Наверняка вопросы именно двустороннего сотрудничества в политической области были лейтмотивом встречи.

Принимая во внимание тот факт, что встреча президентов двух стран пока не состоялась, визит [министра иностранных дел Беларуси Владимира] Макея может быть промежуточным этапом.

В конечном итоге, именно встреча лидеров двух стран может снять накопившееся напряжение. Сегодня идет работа на уровне правительств, но окончательным сигналом нормализации будет именно встреча на высшем уровне.

Экономическая часть проблем в двусторонних отношениях явно решается не на встрече министров иностранных дел. На встрече глав МИД, вероятно, обсуждалась проблематика, связанная с вопросами ограниченного безвизового режима, введенного Беларусью для граждан ряда стран. Вполне вероятно, что российский министр озвучил позицию Москвы с целью доведения ее до белорусского президента: какие подвижки в позиции Москвы возможны, а какие нет, и что Москва видит как условие для преодоления нынешнего кризиса.

- С какими главными достижениями мы подходим к празднованию 25-летия установления дипотношений между Беларусью и Россией?

- В последнее время, действительно, есть много проблем и недопонимания, прежде всего, в вопросах ценообразования [в газовой сфере – прим. «ЕЭ»]. Но если посмотреть на ситуацию стратегически, в контексте последних 25 лет, а не заниматься только выяснением того, кто кого использует или шантажирует, то становится ясно, что для постсовестского пространства российско-белорусские отношения – это в общем самый успешный пример.

Постсоветское пространство подвержено тенденциям распада, в межгосударственных отношениях очень много проблем. Что касается России и Беларуси, то позитив мы порой не замечаем, считая, что это само собой разумеется.

В то же время, есть очевидные достижения – свободное перемещение, наличие общего неба, военно-политическое сотрудничество. Наши страны, несмотря на все проблемы, довольно глубоко продвинулись по пути интеграции.

Другое дело, что многое зависит от внешней конъюнктуры. Сейчас главная задача – не расплескать воду, не допустить разворота вспять наших отношений в угоду тактическим интересам и амбициям.

Политический эксперт, директор по исследованиям «Либерального клуба» (Минск) Евгений Прейгерман:

- Главы внешнеполитических ведомств [Беларуси и России], очевидно, прошлись по всем спорным и не только моментам, которые сегодня есть в двусторонних отношениях. Ряд острых вопросов не только накопился, но и порядком затянулся. И это позволило отдельным экспертам спекулировать на данной теме. Мы все это знаем из разного рода публикаций в СМИ.

В такие моменты необходимо часто и откровенно, как правило, за закрытыми дверями проводить нечто наподобие аудита проблемных вопросов.

Поиск возможностей их решения, общих точек соприкосновения, согласование некоторых расхождений – главный итог встречи Владимира Макея и Сергея Лаврова. Что касается функционирования в рамках ОДКБ и ЕАЭС, я бы также рассматривал эту встречу как некий промежуточный аудит, который необходим для дальнейших политических результатов.

Здесь также есть ряд спорных вопросов, плюс отрицательные структурные динамики. Если говорить в контексте ЕАЭС, то, прежде всего, это падение торгового оборота.

С одной стороны, это объективная реакция на экономические процессы, которые сейчас идут независимо даже от политических решений об интеграции. Это создает неприятный фон и здесь важно не поддаться излишне пессимистическому настроению.

С другой стороны, возникает необходимость в том, чтобы политические лидеры и главные дипломаты стран пробивались через объективные неприятности, чтобы интеграционная динамика не уходила в негатив.

Что касается Союзного государства, то здесь также ситуация неоднозначная. Есть традиционно существующие программы, которые финансируют и исполняются. Но дискуссия о Союзном государстве, тем не менее, продолжается. Все больше, в том числе со стороны России, на экспертный и политический уровень начинает переходить мысль о необходимости пересмотра формата Союзного государства, наполнения его новым дыханием и содержанием.

Вопрос не стоит, чтобы мы расходились, но нам необходимо как можно быстрее расплетать узлы недопонимания и противоречия по ключевым вопросам, в том числе по энергетической тематике, найти решение по нефтегазовому спору. Для того, чтобы далее двигаться по узконаправленным темам и максимально адаптировать внутренние условия под внешние вызовы, чтобы оставаться конкурентоспособными и мобильными за счет интеграционного объединения.

Заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета «МИТСО» (Минск) Вячеслав Ярошевич:

- На переговорах [глав МИД Беларуси и России] наверняка обсуждалась предстоящая встреча глав двух государств. Она должна состояться, на мой взгляд, довольно скоро, потому что у нас есть действительно серьезные экономические разногласия. Их надо решать не только в двустороннем взаимодействии, но и в рамках евразийской интеграции в многостороннем формате.

Вы знаете, что Беларусь воздерживается от подписания Таможенного кодекса, у нас есть проблемы и с Россельхознадзором, «Газпромом» и другие вопросы. Может быть, для российских партнеров они не представляют стратегической и национальной важности, но для Беларуси это крайне насущные вопросы. И решение их может быть связанно опять-таки только со встречей на высшем уровне.

- Как стороны относятся к функционированию ОДКБ и ЕАЭС, развитию Союзного государства?

- Можно с полной уверенностью предположить, что были подтверждены партнерские отношения. И развеяны распространившиеся в последнее время инсинуации по поводу того, что Беларусь собирается выходить из ОДКБ или ЕАЭС. Очевидно, что это все надуманно. Те реальные действия, которые происходят между Россией и Беларусью, в частности, регулярные учения и подготовка военных специалистов, подтверждают, что сотрудничество в сфере безопасности и обороны имеет глубокую основу.

Усиление роли Беларуси неизбежно связано со сменой фактических приоритетов именно в интеграционном строительстве. На сегодняшний день мы наблюдаем акцент на формальные институты без глубокой практической проработки тех направлений, которые требуют безотлагательного решения.

ЕАЭС нужна масштабная экономическая модернизация. Понятно, что в одиночку ее проводить сложно. Потому что та инфраструктура, которая есть, и производственные мощности, которые мы унаследовали, сохранили и каким-то образом поддерживаем, очевидно, устаревают.

Все, о чем говорят в мире в первую очередь связано с новой промышленной революцией – новыми формами производства. И в этом плане мы не должны отставать и должны действовать сообща, чтобы был эффект синергии.

Пока даже на примере взаимодействия евразийских партнеров с ВТО очевидно, что государствам-союзникам, не только Беларуси и России, не хватает коллективного подхода в целом и каждый старается свои проблемы решать по отдельности.

Казахстан объявил об очередной модернизации, Беларусь давным-давно проводит модернизацию своими силами, России тоже нужна модернизация и ее вроде бы проводят. Но общей системности для всех пока не наблюдается.

В рамках ЕАЭС сейчас есть попытка запустить этот процесс на системном уровне. Этими вопросами занимается наш бывший премьер-министр Сергей Сидорский, возглавляемое им подразделение Евразийской экономической комиссии в Москве разрабатывает основные направления промышленной политики.

Иными словами, именно белорусы пытаются создавать институциональную базу коллективной модернизации, но мне кажется, что должного понимания со стороны наших российских партнеров эти попытки пока не находят. И это грустно, потому что без глубокой экономической модернизации, особенно обрабатывающих отраслей промышленности, оставаться конкурентоспособными в современной мировой экономике невозможно.

Беседовала Диана Шибковская

Евразия.Эксперт. 10.03.2017

Читайте также: