Болгарский парламент остался в Европе

Кирилл Кривошеев

Результаты досрочных парламентских выборов, которые прошли 26 марта в Болгарии, не принесли сюрпризов. Лидеры остались прежними — это проевропейская партия ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия (БСП), от которой выдвигался нынешний президент страны Румен Радев. А вот третье место теперь вместо партии турецкого меньшинства «Движение за права и свободы» занимает националистическая коалиция «Объединенные патриоты», которая выступает против антироссийских санкций ЕС. Единственной новой политической силой, получившей мандат, стала либеральная партия «Воля». При этом властям Турции, которые открыто пытались продвинуть в болгарский парламент сторонников нынешней политики Анкары, осуществить свои планы не удалось.

ЦИК Болгарии опубликовал на своем сайте результаты обработки 98,5% бюллетеней со вчерашних парламентских выборов. Они проходили досрочно из-за того, что президент страны Румен Радев (он выдвигался от БСП) в ноябре 2016 года обошел на президентских выборах кандидата от правящей партии ГЕРБ Цецку Цачеву и распустил парламент. Впрочем, господину Радеву это не помогло добиться главной цели: БСП укрепила позиции, но все равно остается на втором месте, уступая партии ГЕРБ буквально 5% — 32,5% против 27%. Однако в предыдущем созыве разрыв между ГЕРБ и БСП был значительно заметнее — 32,7% против 15,4%.

В то же время партии, которые были в предыдущем парламенте третьей и четвертой, поменяются местами. Третьей стала националистическая коалиция «Объединенные патриоты», которая выступает за отмену антироссийских санкций ЕС. Она набрала 9% голосов вместо 7%, как в прошлый раз.

Партия турецкого меньшинства «Движение за права и свободы» (ДПС), в свою очередь, несколько снизила результат по сравнению с 2014 годом — с 14,8% до 9%. Отчасти так произошло потому, что некогда единое ДПС раскололось после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года. Тогда бывший председатель ДПС Лютви Местан выступил в парламенте Болгарии с призывом поддержать Анкару, за что был жестко раскритикован соратниками.

Будучи изгнанным из ДПС, он создал новую партию — «Демократия за ответственность, свободу и толерантность». Примечательно, что ее аббревиатура — ДОСТ — переводится с турецкого как «друг». Новая политическая сила выбрала идеологией неоосманизм и стала верным другом турецкой правящей Партии справедливости и развития. При этом нынешнее руководство ДПС категорически не поддерживает политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и осуждает его за аресты политических противников.

С партией ДОСТ перед выборами был связан целый политический скандал. Когда посол Турции в Болгарии открыто призвал турецкое меньшинство страны голосовать за новую проэрдогановскую силу, София назвала это «прямым вмешательством во внутренние дела Болгарии». Посол Болгарии в Турции была отозвана для консультаций, но вскоре вернулась. Впрочем, все усилия Анкары оказались напрасными: ДОСТ набрала всего 2,9% голосов, что не позволит ей получить ни одного мандата.

Зато 4,16% голосов набрала молодая партия, ранее не бывавшая в парламенте,— «Воля». Она намерена отстаивать либеральные ценности и создавать социально ориентированную экономику. «Воля» — пятая и замыкающая партия нового болгарского парламента.

Главным провалом нынешних выборов, в свою очередь, стало непрохождение барьера в 4% голосов партией «Реформаторский блок». В прошлом созыве у нее было 23 мандата и 8,9% голосов.

Коммерсант. 27.03.2017

Читайте также: