Белоруссия обещает грузинским компаниям самые выгодные условия

Беларусь готова предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса, заявил 1 марта белорусский президент Александр Лукашенко во время переговоров с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, передает Интерфакс.

"Экономики Беларуси и Грузии дополняют друг друга, что дает преимущества во взаимном наполнении наших рынков. Грузинская сторона имеет значительный потенциал экспорта овощей, фруктов, вина и другой южной продукции. К тому же урожай ваших садов и полей можно перерабатывать совместно. С этой целью мы готовы предоставить грузинским компаниям самые выгодные условия для ведения бизнеса на нашей территории, в том числе в свободных экономических зонах", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Он подчеркнул, что обоюдный интерес представляют поставки белорусской техники, создание совместных производств и центров сервисного обслуживания.

"Мы продолжаем работу над проектом сборки в Грузии белорусских тракторов малой мощности. Его реализация позволит обеспечить фермеров качественными и доступными по цене средствами механизации", - отметил белорусский президент.

"В Беларуси в последнее время созданы новые высокотехнологичные производства. С такой продукцией мы уже присутствуем и на грузинском рынке. В прошлом году в Грузию были поставлены поезда фирмы "Штадлер". Надеемся, что и другая наша техника появится на ваших улицах и дорогах. Притом я хочу сказать, что техника может быть совместно произведена на территории Грузии. Для начала мы можем поставить ее отсюда. Но в любом случае она будет в разы дешевле мировых аналогов", - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, продолжил он, Беларусь может предложить свои услуги в модернизации лифтового оборудования жилого фонда Грузии. В частности, предприятие "Могилевлифтмаш" предлагает осуществить пилотный проект в одном из районов Тбилиси и в дальнейшем распространить его по всей стране.

В развитии промышленной кооперации Беларусь рассчитывает на поддержку руководства Грузии при размещении государственных заказов на совместно изготовленную продукцию. Лукашенко также считает целесообразным рассмотреть возможное участие белорусских предприятий в системе государственных закупок Грузии. Особенно в тендерах на пошив форменной одежды и поставку продовольствия для силовых структур.

По мнению белорусского президента, возможны и совершенно новые направления сотрудничества.

"Если мы хотим и дальше развивать наше сотрудничество, следует уделить внимание новым инициативам. Грузия, к примеру, в ближайшее время планирует возвести ледовую арену и биатлонный стадион на горнолыжном курорте Бакуриани. Белорусские проектные и строительные организации готовы предложить вам свою помощь", - заявил Лукашенко.

Он добавил, что грузинскую сторону должен заинтересовать также белорусский опыт по загрузке спортивных объектов, использованию их инфраструктуры для проведения спортивных и массовых мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, в принятом по итогам переговоров совместном заявлении закреплено намерение продолжать интенсивный межгосударственный диалог. Также подписаны соглашения между правительствами двух стран о воздушном сообщении и о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций.

 

Читайте также: